В России утвердили единый государственный учебник истории для старших классов

В России утвердили единый государственный учебник истории для старших классов

В новых учебниках истории переписали разделы с 1970-х до 2000-х годов.

В Москве представили обновленный учебник истории для учащихся 10-х и 11-х классов. Глава Минпросвещения России Сергей Кравцов на пресс-конференции в ТАСС заявил, что он будет носить статус единого госучебника по истории.

«По большому счету, это первый подобный учебник после распада СССР», — уточнил один из его авторов и помощник президента.

В новом учебнике переработали и переписали раздел, посвященный 1970-м, 1980-м, 1990-м и 2000-м годам, а также добавлен раздел по сегодняшний день, включая специальную военную операцию на Украине. В главах говорится о современной Украине как ультранационалистическом государстве и поддержке СВО абсолютным большинством россиян. Кроме того, в пособии описана предыстория конфликта и цели СВО.

Составители пособия также рассказали школьникам о наложенных на страну односторонних нелегитимных санкциях. О том, что для россиян они являются шансом реализовать собственный потенциал.

Также в пособии предостерегают от распространения фейков. При этом раздел по всеобщей истории стал меньше: по словам Мединского, это сделано для того, чтобы избежать дублирования.

На презентации Владимир Мединский рассказал о курьезном случае. Дело в том, что новые учебники истории для 10-11 классов имеют QR-коды, ссылки на архивные материалы и другие нужные источники информации, очищенные от рекламы. 

Однако ссылки на некоторые отечественные фильмы для школьников недоступны, поскольку там стоит возрастное ограничение 18+.

«Нам пришлось в последнюю секунду несколько фильмов снять из рекомендованных, то есть отказаться рекомендовать такие фильмы, как: "Поднятая целина", "Тихий Дон", "Бриллиантовая рука" или "Москва слезам не верит", потому что на них стоит гриф "18+". Мы уже обратились в Министерство культуры с официальной просьбой эту смехотворную закостенелость убрать», — заявил помощник президента.

Новые учебники истории России поступят в школы уже с 1 сентября 2023 года. А уже через год появятся единые учебники для учащихся с 5 по 9-ый классы.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru