Ильин день: что можно и нельзя делать в этот день

Ильин день: что можно и нельзя делать в этот день

Ильин день отмечают ежегодно 2 августа. 

Один из древнейших и наиболее почитаемых православных праздников посвящен памяти святого Ильи Пророка, знаменитого персонажа Ветхого Завета. Он жил в IX веке до н.э. и был пророком-великаном, стоявшим на страже веры и праведности. Его имя стало символом мужества, веры и защиты человечества от зла. Святой Илья считался повелителем грома, небесного огня, дождя, урожая и плодородия. А еще он часто упоминается в русской литературе и фольклоре как персонаж, способный прийти на помощь в трудную минуту.

В древности Ильин день считался одним из важнейших летних праздников. В этот день проводились обряды для призыва дождя и благополучного урожая. Земледельцы молились Илье Пророку о благодати на поле и защите от непогоды и стихийных бедствий.

Окончание сенокоса совпадало с серединой лета, что приходилось на празднования Ильиного дня (20 июля по юлианскому календарю). В этот день предки заканчивали трудиться в полях, и это становилось поводом для празднования и благодарности. Солому, собранную в этот день, называли «ильинскою периною». Для здоровья и благополучия обязательно старались выспаться на ней в ночь на праздник или после. Ещё этой соломой покрывали крыши изб, её запаривали и лечили ломоту и болезни ног. Если в этот день охотники затравливали волка, то считалось, что год будет удачным.

Праздник Ильин День сопровождался яркими народными гуляньями, песнопениями и шумными ярмарками. Молодежь разжигала на поляне костры и прыгали через них. Это символизировало очищение от негативных энергий и подготовку к новому этапу жизни. 

Многие верующие совершали паломничество к источникам и рекам, чтобы умыться. Предки верили, что вода становилась в этот день особенно исцеляющей и благословенной. Однако в наши дни священники и эксперты рекомендуют воздержаться от купания из-за возможной опасности для здоровья.

Важной традицией Ильиного дня стало общение с близкими и соседями, встречи с родственниками и друзьями. Люди собирались за праздничным столом, делились радостью и силой этого особого дня. Хозяйки готовили угощения, такие как калита (печенье с медом) или кутя (особое зерновое блюдо). Это символизировало благодарность за урожай и просили защиты и благословение на будущее.

Также в этот день принято посещать храмы и участвовать в богослужениях, молясь о здравии, благополучии и прощении грехов. Помимо этого, важно помнить о милосердии и сострадании к ближнему, помогая нуждающимся и делая добрые дела.

В Ильин день существовали и определенные запреты и ограничения:

  • Верующим советовали воздержаться от строительных работ, чтобы не привлекать несчастий и бедствий на свой дом или имение.
  • Не пекли в этот день хлеб, предки боялись, что это навлечет на их семью неурожай и беды.
  • Считалось, что проводить свадебное торжество в этот день нежелательно, так как, согласно народным поверьям, этот день принесёт возлюбленным ссоры и крайне неудачное супружество.
  • Верующие воздерживались от земельных работ, чтобы не осквернить святой день.
  • Считалось неблагоприятным молоть зерно, так как это могло испортить его или принести неурожай.
  • Этот день считался особым временем, когда нужно быть особенно миролюбивыми и доброжелательными. Поэтому ссоры и конфликты считались неуместными.
  • Верили, что купание после заката может привлечь несчастье и злых духов. Поэтому верующим рекомендовалось купаться только днем.
  • В этот день особенно не рекомендовалось забивать скот или выполнять любые животноводческие операции, чтобы не привлечь несчастья на хозяйство.

Приметы:

  • Дождь – к обильному урожаю ржи.
  • Утром облачно – сеять озимые нужно раньше, урожай будет хорошим.
  • Вечером облачно – сев будет поздним, а урожай плохим.
  • День без дождя – к пожарам.
  • Сильный ветер во время дождя – к улучшению погоды.

Для того, чтобы укрепить здоровье или избавиться от тяжелой болезни в день Ильи нужно было постоять под дождем. Считалось, что так можно исцелиться от всех недугов.

В Ильин день рекомендуется собирать ягоды и целебные травы, заготавливать их на зиму. А также загадывать желания.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru