А.Комиссарова: Не жалуйтесь, а действуйте!

На прием к депутату МГО Алевтине Комиссаровой идут не только жители ее избирательного округа. Со всего города миасцы обращаются к народной избраннице, о которой слышали, что она большой спец в перипетиях отношений собственников жилья с управляющими компаниями и коммунальными предприятиями. Что она сама спускается в подвалы, осматривает и собственноручно проверяет задвижки и вентили, не доверяя информации управленцев и коммунальщиков, не боится вступать в острый диалог с крупными руководителями и чиновниками всех уровней и даже обращается в суд, отстаивая интересы жителей. А на заседаниях депутатской комиссии по вопросам городского хозяйства поднимает подчас неудобные для городской власти темы, бывает принципиальной и прямолинейной настолько, что даже коллеги-депутаты опасаются, как бы кто из недоброжелателей не вздумал мстить ей.


Мы встретились в школе №10, где она два раза в месяц ведет прием горожан по разным вопросам. Так получается, что основной темой жестких и эмоциональных разговоров с избирателями были и остаются коммунальные проблемы. Люди обращаются с жалобами на управляющие компании, на ресурсоснабжающие предприятия, просят советов и помощи в создании ТСЖ, в составлении договоров и судебных исков. И Алевтина Михайловна старается помочь землякам. Не только посоветует, но и приедет на место, разберется, как надо.

Правда, порой не удерживается от критических выпадов и в адрес пришедших на прием горожан, как было и в этот раз.


- Не только вам говорю: не жалуйтесь, а действуйте. Вникайте в проблему, используя специальную техническую и правовую литературу, обращайтесь за содействием к юристам. Когда вы сами разберетесь в проблеме, будете знать «откуда ноги растут», вам не смогут задурить голову работники «коммуналки». 


Что-то советуя, Алевтина Комиссарова, как правило, ссылается на собственный опыт работы сначала старшей по дому, а теперь и председателем товарищества собственников жилья. Она чуть ли не на ощупь знает, где какая труба проходит в подвале ее дома, где стоит запорная арматура, какого она качества. Показания общедомовых приборов учета энергоресурсов она снимает сама, никому не доверяя. Она знает все тонкости организации и проведения планово-предупредительных, текущих и капитальных ремонтов, а потому с представителями УК разговаривает всегда предметно, со знанием дела. В подвал без нее  никто из  представителей управляющей организации не спускается. Взявшись проверить соответствие денежных сборов на содержание дома фактическим затратам на работы, выполненные управленцами и жилищниками, председатель ТСЖ подала в суд на УК, требуя вернуть неизрасходованный миллион рублей. Хотя областной Арбитраж отказал в иске, Комиссарова надеется, что апелляционная инстанция более беспристрастно посмотрит на спорную ситуацию.


– Случается, не всегда я приветствую саботажный настрой жильцов отдельных домов, - замечает Алевтина Михайловна. - Пришлось, например, вступить в перепалку с некоторыми ворчунами, которые противились расширению проезда и парковок возле одного из домов Машгородка. Не один год тонули в грязи и лужах, но бились за каждый лишний клочок неблагоустроенного двора. Теперь, когда лужи исчезли, расширена и заасфальтирована дорога, а припаркованные авто не мешают пешеходам, они стыдливо помалкивают, поскольку стало гораздо лучше прежнего. Упорно противятся жильцы другого дома врезке в газопровод низкого давления, проходящий вблизи фасада. Опасаются, что весь газ уйдет в новый объект, построенный неподалеку предпринимателем. Газовики твердят, что дефицита голубого топлива в этом доме не будет, но некоторые продолжают настраивать жильцов на саботаж. Попросила руководство компании, обслуживающей газовое оборудование дома, провести замеры давления газа в доме, сделать заключение, сама приклеила к дверям подъезда акт, свидетельствующий об отсутствии у собственников жилья всяких причин для беспокойства. Может, сейчас успокоятся крикуны, но акт был сорван на следующий день.

Иные приходящие на прием граждане спрашивают, почему Комиссарова иногда  направляет свои депутатские деньги, выделяемые из бюджета города, не на то, о чем просят ее жители.


– Мой опыт решения внутридворовых проблем подсказывает,  куда в первую очередь следует вложить эти деньги, что важней и нужней. Считаю, одна из актуальнейших задач сегодня, при росте количества личного автотранспорта,  обустройство проездов и парковок во дворах домов, - добавляет депутат. - Это - гарантия большей безопасности для жильцов и их детей, основа придомового благоустройства. Пока не будут удовлетворены нужды владельцев автомобилей, нет гарантии, что их не будут ставить на детских площадках.


Алевтина Михайловна не всегда была лицеприятна в высказывании своего мнения, когда работала в ГРЦ и ММЗ. В коллективах подразделений, где трудилась, ее уважали, многие начальники считались с ее правилом не утаивать правду, а говорить в глаза, невзирая на чины и ранги. Бывало и так, что кого-то это цепляло, кого-то выводило из себя. Многие считают ее своим противником, но до сих пор ей легко решать проблемы жителей с руководством ММЗ, с которым у нее сохранились хорошие отношения.


- Сейчас, когда я заявила на депутатской комиссии, что в городе неправильно насчитывали в 2012 году оплату за отопление, недоброжелателей прибавится, - замечает она. - Ведь я ополчилась на «святая святых» тех, кто делает на коммуналке немалые деньги. Если я не права, почему бы ни обсудить на депутатской комиссии вопросы, поставленные мной, а не препятствовать внесению их в повестку заседания комиссии? На заседаниях  комиссий всегда присутствует пресса, с ее помощью и объясниться бы с жителями, публично согласиться со мной или аргументировано возразить. Все же на недавнем заседании комиссии по городскому хозяйству депутаты предложили создать рабочую группу, которая проверит правильность начисления платы за отопление в 2012 году.


Валерий Георгиев, U24



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 1

  17:48, 3 октября 2013
  Михаил
"но до сих пор ей легко решать проблемы жителей с руководством ММЗ, с которым у нее сохранились хорошие отношения."

Жду когда вонь от горячей воды с ТЭЦ ММЗ прекратится
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru