На Аркаиме пройдут рыцарские турниры и сражения башкирских батыров

На Аркаиме пройдут рыцарские турниры и сражения башкирских батыров

28 июля в музее-заповеднике «Аркаиме» стартует VII Фестиваль исторической реконструкции.

В этом году фестиваль исторической реконструкции «Пламя Аркаима» (6+) посвящен кочевникам – народам, в разное время правившим Великой степью: от скифов и сарматов, гуннов, саков, мадьяровмонголов до башкир и казахов, сообщают организаторы.

«Когда речь заходит об эпохе кочевников, то нередко возникает мнение, что все кочевники – это плохо одетые люди на низкорослых лошадях, которые побеждали только за счет численного преимущества. В реальности кочевники Великой степи – это самая смертоносная боевая машина древности и средневековья, противостоять которой было весьма проблематично. Интерес также вызывают обычаи и быт кочевых племен», – уверен начальник отдела популяризации культурного наследия музея-заповедника «Аркаим» Антон Бубнов.

Вечером в кинозале заповедника  пройдет первое мероприятие фестиваля – показ мультфильмов из серии «Гора самоцветов» (0+) от студии «Пилот». Серия создана по мотивам сказок народов России. Зрители увидят мультфильмы по мотивам тувинской, калмыцкой, ненецкой, мансийской и башкирской сказок, а также скифских легенд.

Основная программа стартует 29 июля. С 11:00 начнут работу 15 фестивальных площадок. Для начала зрителям представят исторические костюмы. Параллельно начнут работу бусоварня, мастерская по изготовлению доспехов, столярная и гончарная мастерские, кузница. На фестивале будет разбит небольшой походный лагерь скандинавов и русов времен образования древнерусского государства. Торговля и ремесло занимали в их жизни не меньше места, чем война.

Самые юные посетители могут на время попробовать себя в роли археологов, поучаствовать в раскопках и найти артефакт.

Главным событием форума традиционно станут бои реконструкторов (6+). В этом году на ринг выйдут рыцари и кочевники. Клуб исторического средневекового боя «Наследие» проведет показательные рыцарские турниры. Зрители увидят сражения на стальных макетах вооружения (мечах) и в доспехах, приближенных к аналогам 14-го века.

Клуб исторической реконструкции «Серебряный единорог» и Мастерская уральского эпоса будут реконструировать бытовые и военные эпизоды из жизни коренного уральского кочевого этноса – башкир. Реконструкторы представят зрелищный эпизод тренировочных состязаний башкирских воинов, музыкально-театрализованные этюды на основе башкирского эпоса, легенд и сказаний.

А вечером у костра зазвучат традиционные инструменты кочевых народов: курай, думбыра, варган, ага-кубыз, ударные инструменты.

Напомним, фестиваль «Пламя Аркаима» организован  музеем-заповедником «Аркаим» при участии ассоциации «Археос» и проводится в рамках реализации национального проекта «Культура».

Фото: предоставлены пресс-службой музея-заповедника «Аркаим»


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru