Что почитать: 20 замечательных книг для подростков

Что почитать: 20 замечательных книг для подростков

Если ваш ребенок прочитал весь школьный список литературы на лето, то пора сходить в библиотеку или книжный магазин, чтобы купить классных книг на оставшийся месяц лета.

Вспомните себя, как читали под одеялом с фонариком. Было? Теперь черед наших детей читать, но только то, что им действительно будет интересно! Сегодня мы собрали 20 новинок, которые понравятся и подросткам, и их родителям.

1. Роберт Кормье, «Шоколадная война»

Издательство: Розовый жираф

Возрастные ограничения: 16+

Четырнадцатилетний Джерри Рено всего-то и сделал, что отказался продавать шоколадные конфеты, которыми по традиции торговали все ученики школы. Но с этого началась настоящая война. Война, в которую втянулись преподаватели, ученики и тайное школьное общество Стражей. Как обычные подростки превращаются в толпу и до чего могут дойти в травле белой вороны? Где находится грань между бездействием и соучастием в жестокости? Чем закончится шоколадная война и удастся ли Джерри отстоять себя и свой выбор?

2. Катажина Рырых, «Златотеево. Город, которого нет на карте»


Издательство: Фолиант

Возрастные ограничения: 12+

«Златотеево» — это калейдоскоп персонажей и историй. Домовой Клеофас Извечный, Книжемолька, Обегисвет, мышь Эулалия Дзёбек (бывшая инспекторша), дедушки Яцек и Вацек (доблестная Команда особого назначения), кошка Мяулина — вот лишь немногие из героев. Самая старшая в этой дружной компании — жизнелюбивая Бабушка Фелиция, отметившая свой девяносто первый год рождения, а самые маленькие — детдомовские ребятишки, которые обрели в городе Златотеево истинный дом и любящую семью.

3. Джилл Льюис, «Лебединая песня»

Издательство: Волчок

Возрастные ограничения: 12+

Двенадцатилетнего Дилана только что выгнали из школы за ужасное поведение. Вместе с мамой ему приходится переехать из города в далёкую деревню в Уэльсе, в дом к дедушке, которого мальчик не помнит. Без интернета и приставки Дилану остаётся одно развлечение — выходить с дедом на лодке в море и дрейфовать по реке вдоль старой фермы, наблюдая за прилетевшими на зимовку лебедями. Рядом с природой Дилан снова обретает душевный покой. Он даже приносит домой ослабевшего лебедя и выхаживает его с помощью дедушки и подруги Элси. Но участок с лебедиными полями выставлен на аукцион. Что же будет с птицами? И что Дилан может сделать, чтобы их спасти?

4. Наталья Способина, «Истинное волшебство. Дар Кощея»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 12+

Волшебство вышло из моды и для большинства людей осталось лишь пережитком прошлого. Но только не для Евы Громовой! Следуя за мечтой, она тайком от родителей уезжает в школу магии, еще не зная, что в первый же день отправится на поиски пропавшей шапки-невидимки и попадет в Тридевятое царство. Однако настоящая сказка оказывается мрачнее книжных, и без помощи друзей из замка Кощея Бессмертного не выбраться…

5. Марша Уильямс, «Мифы Древней Греции»

Издательство: Контэнт

Возрастные ограничения: 12+

Книги Марши Уильямс, которые она сама пишет и иллюстрирует, стали хитами во многих странах мира. Что же в них особенного? Марша, как никто другой, умеет оживить исторических персонажей и всем известные истории. Её уморительные пересказы в виде комиксов заставляют детей хохотать и требовать почитать ещё и ещё!

6. «До встречи в книжном»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 16+

Восемь современных писателей - и восемь рассказов о том, что меняет жизнь каждого человека за несколько часов: о книгах. Книжные ведьмы, спасающие читателей из самых дальних уголков сюжета, Несокрушимый Разрушитель, ожидающий (как и многие из нас!) завершения любимой истории, таинственный переводчик, работы которого (при соблюдении определенных правил) меняют жизнь, и многие другие персонажи ждут вас на страницах этого сборника.

7. Ив Макдоннелл, «Иночас»

Издательство: Фолиант

Возрастные ограничения: 12+

На дворе 6 января 1928 года, день накануне Великого наводнения. Двенадцатилетняя сиротка Глори работает в ювелирной лавке «Шик-блеск» и создает украшения вместе со своей тайной помощницей, вороной Морокой. Река вот-вот выйдет из берегов, город накрыл сильный снегопад. В этот момент Глори встречает Спицу, который оказался в ее родном Интингтоне, пройдя сквозь время. Смогут ли двое детей и ворона спасти четырнадцать человеческих жизней, которым угрожает надвигающееся стихийное бедствие? Под силу ли им изменить будущее?

8. Наталья Крупенина, «Сломанное время»

Издательство: Розовый жираф

Возрастные ограничения: 12+

Тёмин папа — путешественник во времени, мама — разбойница, сёстры-близнецы — супергерой и звезда. Такая, понимаете, обыкновенная семья. Но однажды в Городе, где они живут, случились совершенно необыкновенные события. Одна из Машин вселенной, от работы которых зависит вся жизнь на Земле, сломалась. Взрослые отправились исправлять ситуацию — но не очень успешно. А что остаётся делать детям, оказавшимся без взрослых? Разумеется, спасать мир самим.

9. Кейт Милфорд, «Дом из зелёного стекла»

Издательство: Поляндрия

Возрастные ограничения: 12+

В самом начале рождественских каникул гостиница обычно пустует, поэтому Майло надеется как следует отдохнуть. Но тишину первой же морозной ночи нарушает настойчивый звон колокольчика. И один за другим в гостиницу заселяются пятеро постояльцев. Появление каждого из них окутано некой тайной, которая оказывается переплетена с историей "Дома из зелёного стекла". Озадачивает Майло и его случайная находка - фрагмент навигационной карты. А знакомство с Мэдди, младшей дочерью кухарки, подстёгивает юношу начать детективную игру, цель которой - выяснить, зачем приехали все эти люди и куда ведёт эта странная карта. Он ещё не знает, какая нелегкая задача ему предстоит, и что он узнает о загадочных гостях, о доме и о самом себе.

10. Малика Ферджух, «Четыре сестры»

Издательство: КомпасГид

Возрастные ограничения: 12+

В старинном доме Виль-Эрве в двух шагах от Атлантического океана живут сестры Верделен. Они самостоятельно ведут хозяйство, взрослеют, находят друзей и первую любовь. Этим девочкам — от 9 до 23 лет — очень нужна поддержка и любовь родителей. Но мамы и папы рядом нет, они трагически погибли в автокатастрофе. Каждая из четырех частей книги, названная по имени одной из сестер и одновременно по времени года, показывает точку зрения одной из них на происходящие события и указывает на течение времени. Таким образом, вместе с героинями читатель проживает целый год.

11. Анита Феверс, «Рагана»

Издательство: КомпасГид

Возрастные ограничения: 16+

Ясмена — беловолосая травница, бегущая от своего прошлого и скрывающая проклятый дар. Таких, как она, называют раганами, лаумовым отродьем, но чаще попросту ведьмами. Лишь они могут лечить раны, нанесенные существами из мира Нави. Несмотря на это, люди ненавидят и боятся раган, а огненные колдуны безжалостно охотятся на них. Всему виной события давно минувших лет, правда о которых сокрыта в Серой Чаще.

12. Настя Рябцева, «Гриша не свидетель»

Издательство: Самокат

Возрастные ограничения: 16+

Грише скоро 14 и он невидимка, зато его не вызывают к доске. И вот Гриша решил перестать быть только свидетелем жизни. С чего вдруг? Умерла бабушка, мама уехала на похороны, вокруг слякоть, неприкаянность и предновогодние дни. А рядом происходит обычная школьная травля, и если самому не изменить этот ход вещей, то все будет пройдено, не замечено, забыто. Пронзительный рифмованный роман о первой нелепой подростковой любви и рождении голоса.

13. Мэтью Дикс, «Другая мать»

Издательство: Поляндрия

Возрастные ограничения: 16+

Четырнадцатилетнему Майклу нелегко дались перемены в семье — гибель отца и новое замужество матери. И мало того, что он должен посещать психолога, мириться с противным отчимом, заботиться о младших брате и сестре и хранить страшную тайну, однажды он обнаруживает, что его мать исчезла, а её место заняла точная копия. Никто этого не замечает, но для Майкла подмена очевидна.

14. Ева Немеш, «Белый голубь, черный слон»

Издательство: КомпасГид

Возрастные ограничения: 12+

Папа дарит тринадцатилетней Лёле невзрачный судовой журнал. Пока девочка с сомнением вертит его в руках, папа рассказывает, что судовой журнал обязательно есть у каждого капитана, чтобы фиксировать всё важное в ходе рейса. «Себе-то ты капитан?» - спрашивает он дочь. С этого вопроса начинается дневник Лёли, который она будет вести сто дней. Что можно успеть за сто дней? Многое! Например, завести дневник, потерять старого друга и найти нового, пережить несколько переездов: из крошечного Алесино у моря в холодные Апатиты и потом — в пасмурный Петербург. А ещё — забраться на вулкан, побродить по лабиринту Минотавра, увидеть северное сияние. И одновременно попытаться понять своих родных, разобраться в себе и повзрослеть.

15. Крис Пристли, «Страшные сказки Женщины в белом»

Издательство: Самокат

Возрастные ограничения: 12+

Роберту Харперу впервые предстоит совершить самостоятельное путешествие на поезде. Раньше его всегда кто-то сопровождал, а теперь он один, как взрослый, возвращается в школу после каникул. Но вскоре стук колес замолкает: поезд останавливается перед тоннелем. Чтобы скоротать время, загадочная попутчица Роберта — женщина, с головы до ног одетая во всё белое, - рассказывает истории, одна другой мрачнее. Таинственная незнакомка и её жуткие рассказы завораживают Роберта и наводят на него ужас, а поезд всё не отправляется…

16. Серафима Орлова, «Голова-жестянка»

Издательство: КомпасГид

Возрастные ограничения: 12+

История преображения главной героини, Жени, начинается с металлического таракана, бегающего по мегамоллу. Этот таракан приводит её в кружок робототехники, спрятанный среди бутиков и торговых рядов. Кружок оказывается не просто интересным местом. Он начинает влиять на саму жизнь Жени, которая находится в полуразрушенном состоянии после продолжительной болезни — девочка получила тяжёлую травму, неудачно «разведав» один из заброшенных домов на окраине города. Такие обычные и такие важные для подростка вещи: неудачная первая любовь, непонимание родителей, ссоры с братом, насмешки в классе плюс недавно полученная травма, которая всё усугубляет. В кружке робототехники Женя начинает медленно собирать саму себя по кусочкам, заново конструировать свою жизнь. И выходит совсем другой.

17. Дмитрий Овсянников, «Мятежники Звёздного острова»

Издательство: Обложка

Возрастные ограничения: 16+

Старинная рукопись XV века об исчезнувшем навсегда Островном Королевстве. История одинокого рыцаря, попавшего в ситуацию тяжелого выбора: между войной и миром, честью и бесчестием, любовью к прекрасной Лауре де ла Сьерра и недоверием к себе. Судьба народа Южного удела находится в его руках, но не сломается ли он под гнетом обстоятельств? Давно утерянная и забытая хроника Островного Королевства, история ее героев способна встревожить не одно сердце. И кто знает, что последует за этим — достижение цели наперекор всему или обретение того, ради чего стоит жить!

18. Татьяна Ильдимирова, «За горизонтом. Две повести»

Издательство: КомпасГид

Возрастные ограничения: 12+

Что делать, если твоя жизнь в одночасье изменилась и вернуть все как было уже нельзя? И никто не может помочь — решать придется самому. В сборник Татьяны Ильдимировой «За горизонтом» вошли две пронзительные истории, которые рассказывают именно о таких моментах.

19. Дмитрий Овсянников, «Осколки Сампо»

Издательство: Обложка

Возрастные ограничения: 12+

Таинственная мельница Сампо нужна всем. Кому-то она приносит счастье, кому-то богатство. Единственное, что непонятно где она. То ли на дне моря, то ли в горах, а может, это всего лишь легенда? Путь к Сампо лежит через разгадывание загадок, которые скрывают руны финских племен. Но если один готов пройти этот путь, чтобы защитить мельницу, то другой намерен превратить ее в оружие. Рунопевец Антеро привык смотреть пристальнее и слушать внимательнее многих. Он из тех людей, которые не считают историю о Сампо выдумкой. В путь через все финские земли вместе с Антеро отправляются его племянник Тойво, веселый охотник Кауко и ворчливый кузнец Уно. Команде предстоит собрать осколки древнего знания воедино.

20. Ася Лавринович, «Только попробуй уйти»

Издательство: Like Book

Возрастные ограничения: 16+

Саша Мухина надеется летом поехать с подругами в Турцию. Но неожиданно вместо путешествия на море отец отправляет ее в незнакомую деревню. Придется делить комнату с младшим братом, отказаться от телефона и интернета, а с утра ходить на колонку за водой. Настоящая катастрофа! Ничто уже не скрасит испорченные каникулы, разве что симпатичный парень, живущий по соседству. Да и деревня не совсем обычная. Это место скрывает мистическую тайну, которую Саше предстоит как можно скорее разгадать.

Фото: издательства, на превью — Мария Бабенко

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru