На Южном Урале ускорилась инфляция

На Южном Урале ускорилась инфляция

Повышение потребительского спроса, ослабление рубля и рост издержек производителей мясопродуктов привели к ускорению инфляции в Челябинской области. В результате годовая инфляция в регионе составила в июне 3,1% после 2,7% в мае, сообщает пресс-служба Отделения Челябинск Уральского ГУ Банка России.

Среди продовольственных товаров ускорился годовой рост цен на мясо. Это произошло из-за роста издержек сельхозпроизводителей на корма и подорожания импортных кормовых добавок.

Цены на непродовольственные товары в июне продолжили снижаться, но более медленными темпами, чем в мае. К замедлению годового снижения цен на легковые автомобили привели повышение потребительского спроса и ослабление рубля. В то же время годовой рост розничных цен на бензин ускорился. Это связано с тем, что на оптовом рынке увеличился спрос на моторное топливо при его ограниченном предложении.

В сфере услуг годовой темп прироста цен снизился из-за эффекта высокой базы. Так, в июне прошлого года услуги зарубежного туризма подорожали из-за сокращения маршрутов и количества рейсов. В этом году ситуация на рынке стабилизировалась, и цены на туры росли не столь значительно.

Согласно прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в целом по стране составит 5–6,5% в этом году, вернется к 4% в следующем году и будет находить­ся вблизи 4% в дальнейшем.

Подробнее об инфляции в Челябинской области можно прочитать на сайте Банка России.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru