Что почитать: 19 увлекательных книжных новинок

Что почитать: 19 увлекательных книжных новинок

Лето — отличный период для чтения. Вечера на даче, скука в дальней дороге или во время ожидания в аэропорту. Спокойный перерыв в парке с книгой или чтение на пляже.

Для этого вам понадобится только любовь к чтению и, собственно, книги. Сегодня мы расскажем о новинках литературы, которые стоит прочитать.

1. Евгения Малинкина, «Который кот подряд»

Издательство: Обложка

Возрастные ограничения: 16+

Даша хочет пережить не самый простой период в своей жизни. И ей совершенно не хочется ввязываться в детективную историю, влюбляться в синеглазого ветеринара Филиппа и уж тем более — разговаривать с черным котом, который достался ей вместе с таинственным старинным домом под Петербургом. В этом особняке происходят очень странные вещи: на головы владельцев сыплются несчастья, им не дают покоя призраки прошлого, а на его территории зарыто изумрудное ожерелье, которое является причиной всех чудес и бед. Но, что делать, если кот начинает первым говорить с Дашей, а тайна сама находит ее. Девушка начинает удивительное расследование, в котором переплелись предательство, влюбленность, смерть и перерождение, прошлое и настоящее.

2. Майя Кучерская, «Бог дождя»

Издательство: Редакция Елены Шубиной

Возрастные ограничения: 18+

История запретной любви. Может ли чувство, возникающее между прихожанкой и ее духовником, быть настоящей любовью, или это подмена и форма спасения от одиночества. Психологический роман о современном духовном опыте. Книга о мятущихся и желающих верить.

3. Сара Блэдель и Мадс Питер Нордбо, «Растворенные»

Издательство: Фолиант

Возрастные ограничения: 18+

Лето. В небольшом городке Томмеруп на острове Фюн все дышит безмятежностью и покоем. Шарлотта, молодая мать двоих детей, исчезает без следа по пути на работу после утренних занятий фитнесом, хотя от спорт-клуба до школы, где она преподает, рукой подать. Вечером, отчаявшийся супруг Шарлотты отправляется в полицию. Заместитель начальника полиции Лиам Старк и комиссар Дея Торп принимают его заявление, но они не имеют права начать поиски, поскольку женщина пропала менее двадцати четырех часов назад. Когда по истечении этого времени Шарлотта не объявилась, стало ясно: совершено преступление. Расследование начинается, в деле появляется много новых обстоятельств. Полиция работает по всему острову. Местные жители боятся выходить из дома, чтобы не стать следующей жертвой. Лиам и Дея вступают в жестокую схватку со временем, оказавшись втянутыми в игру, приводящую к мучительной смерти людей, которым полиция ни в чем не может помочь.

4. Майк Омер, «Тринадцатая карта»

Издательство: Inspiria

Возрастные ограничения: 16+

Детективы Ханна Шор и Бернард Глэдвин начинают расследование смерти Жаклин Мьюн, которая погибла от двух пулевых ранений. Но то, что поначалу выглядит случайной стрельбой в неблагополучном районе, оказывается намного сложнее. Жаклин была экстрасенсом, предсказательницей судьбы и знахаркой, гадала на картах Таро и продавала экзотические снадобья, травы и масла. И очень много у кого вокруг были причины желать ее смерти.

Гадалка не смогла прочесть свое будущее по картам. Теперь детективам предстоит заглянуть в ее прошлое и выяснить личность загадочного убийцы.

5. Лорет Уайт, «Охотник на людей»

Издательство: Эксмо

Возрастные ограничения: 16+

Сержант Габриэль Карузо приехал в отдаленную деревушку в глуши Юкона лишь с одной целью — стереть из памяти все о серийном убийце, который разрушил его жизнь.

Но, кажется, безумец идет за ним по пятам и охотится за всем, что дорого его сердцу. В том числе и за местным следопытом Сильвер Карвонен. Задача Габриэля и Сильвер — остановить хищника во что бы то ни стало. Их ничего не должно отвлекать. Но даже ледяная тундра не может потушить пожар, вспыхнувший между ними. Теперь для Сильвер и Гейба любовь — вопрос жизни и смерти.

6. Владимир Лидский, «Тёмная Лида: Повести и рассказы»

Издательство: Альпина Проза

Возрастные ограничения: 18+

В книге Владимира Лидского собраны повести и рассказы, герои которых неразрывно связаны с Лидой — небольшим белорусским городом, ставшим свидетелем трагических событий истории. Для автора это своеобразное Макондо — полумифическое родовое гнездо, где когда-то жили его дальние предки. Всматриваясь в судьбы своих героев, Лидский разворачивает перед нами всеобъемлющее историческое полотно первой половины XX века — страшного времени смуты, тьмы и потрясений, когда «космический гул нависал над страной». Захватывающие сюжеты книги перетекают один в другой; повести и рассказы написаны одним предложением без заглавных букв, словно фрагменты, выхваченные из потока речи. 

7. Артур Дойл, «Шерлок Холмс. Этюд в багровых тонах»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 16+

Шерлок Холмс берется расследовать загадочное убийство, в котором так и не смог разобраться Скотленд-Ярд. Вместе с новым напарником и соседом - доктором Уотсоном он изучает улики и пытается понять, зачем преступник вывел на полу кроваво-красными буквами одно-единственное слово… RACHE. Первое совместное дело самого известного сыщика Шерлока Холмса, наделенного уникальным талантом замечать то, что ускользает от других, и отставного военного врача доктора Уотсона, надежного друга и рассказчика. Приключения начинаются!

8. Одри Маги, «Колония»

Издательство: Поляндрия NoAge

Возрастные ограничения: 16+

Маленький ирландский остров живет своей жизнью, и ему решительно наплевать, что где-то есть Цивилизация и происходит Прогресс, а по соседству гремит гражданская война. Острову хватает своих радостей и проблем. Но однажды на острове появляются два чужака: английский художник и французский лингвист. Такое соседство мало кто способен снести без моральных потерь, а уж жители маленького острова и подавно. Тем более что в гущу медленного, но верного сползания к развязке оказывается вовлечен едва ли не единственный местный подросток: в очень медлительной местной жизни ему в рекордный срок предстоит пройти все те этапы становления, на которые у мировой культуры и цивилизации почему-то ушло много, много веков.

9. Артем Роганов, «Как слышно»

Издательство: Самокат

Возрастные ограничения: 18+

Глебу шестнадцать, он отличник и спортсмен из благополучной семьи, и его беспокоят разве что звуки. Иногда слишком громкие, буквально болезненные. Врачи не предлагают никаких ясных решений и не могут найти явных причин. Как справиться с шумом внутри? А с шумом вокруг, из-за которого чувствуешь тотальное одиночество?

10. Лори Флинн, «Девушки здесь все такие милые»

Издательство: Синбад

Возрастные ограничения: 18+

Амброзия получает письмо из университета, который окончила 10 лет назад. Ее приглашают на встречу выпускников, но Амброзия впадает в ступор, теряется и категорически не хочет вспоминать прошлое. Почему обычное приглашение настолько выбивает ее из колеи? В 17 лет она поступает в престижный университет и отчаянно стремится попасть в компанию лучших девчонок. Ее подругой становится харизматичная Салли, которая отлично умеет манипулировать окружающими и получат от них все, что ей нужно. Подруги становятся центром всех сумасшедших университетских вечеринок, а их жестокие розыгрыши и интриги – привычными составляющими жизни кампуса. Но однажды в своих играх они заходят настолько далеко, что случается непоправимое. И Амброзия, и Салли в итоге приезжают на встречу выпускников, где быстро понимают, что кто-то хочет заставить их расплатиться за то, что они совершили. И в своем стремлении отомстить не остановится ни перед чем.

11. «Начало после конца. Том 1»

Издательство: freedom

Возрастные ограничения: 16+

Король Грей — выдающийся правитель процветающего государства, храбрый воин. Однако богатство и успех не гарантируют счастье и не способны заглушить пустоту и одиночество. Ведь за обликом могущественного короля скрывается человек, давно потерявший смысл жизни.

Но ему выпадает второй шанс. Покинув мир культиваторов, Грей перерождается на континенте Дикатен, поделенном на четыре королевства и населенном монстрами. Накопленный опыт позволяет ему избежать ошибок прошлого и постигать магическую науку с ранних лет. Вот только в мире заклинателей и усилителей начинает зарождаться угроза, способная поставить под сомнение само существование Грея…

12. Сьюзан Мейсснер, «Природа хрупких вещей»

Издательство: Фолиант

Возрастные ограничения: 16+

Софи Велан, молодая иммигрантка из Ирландии, любой ценой мечтающая вырваться из убогой квартиры в Нью-Йорке, откликается на брачное объявление в газете и соглашается выйти замуж за человека, о котором совсем ничего не знает. Ее жених - Мартин Хокинг, вдовец из Сан-Франциско, - потрясающе хорош собой, но он абсолютно равнодушен к Софи. Молодая женщина сразу же проникается симпатией к пятилетней дочери Мартина Кэт. Но та почти не разговаривает. Это и странное поведение Мартина внушают Софи чувство беспокойства, она начинает понимать, что в ее новой жизни что-то не так. Однажды вечером в начале весны к ней домой приходит незнакомая женщина, и за этим визитом следует цепочка важных событий. Софи узнает о тщательно скрываемых связях Мартина с двумя другими женщинами. Судьбы этих трех женщин переплетаются незадолго до разрушительного землетрясения, вынуждающего их пуститься в опасное путешествие, которое станет испытанием на прочность их стойкости, решимости и - в конечном итоге - веры в то, что любовь превозмогает страх.

13. «Слово о полку Игореве»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 16+

Главный памятник литературы Древней Руси, «Слово о полку Игореве» собрало вокруг себя множество мистификаций. Как поход, обернувшийся поражением, мог прославить его героев? Какие тайны о «Слове…» мы пока не раскрыли? И как читать его в наши дни?

На все эти вопросы нам еще предстоит ответить, открывая для себя новые авторские интерпретации и смыслы. Перед вами одна из них — интерпретация популярной художницы Кориандр.

14. Алан Чароит, «Кощеева невеста»

Издательство: АСТ

Возрастные ограничения: 16+

Чтобы уберечь младшую сестру от участи стать невестой Кощея Бессмертного, ученица деревенской ведьмы вызывается сама пойти с ним под венец. Но кто теперь спасет саму Василису? Ведь, как говорят, в Дивнозёрье перевелись богатыри, способные на такой подвиг. Единственный выход — воспитать героя самой. Богатыря настоящего, не ведающего страха перед тайной Кощеевой смерти и настоящей ценой бессмертия. Только вот получится ли у нее?

15. Кевин Уилсон, «Не время паниковать»

Издательство: Поляндрия NoAge

Возрастные ограничения: 16+

Летом 1996 года в Коулфилде, штат Теннесси, встречаются двое подростков — шестнадцатилетняя Фрэнки, равнодушная к учебе одиночка, мечтающая стать писательницей, и Зеки, талантливый художник, который только что переехал сюда к своей бабушке. Между Фрэнки и Зеки вспыхивает искра, но не только романтическая, а еще и творческая. Они рисуют плакат, однажды увидев который, человек никогда уже не сможет о нем забыть.

16. Канаэ Минато, «Признания»

Издательство: Inspiria

Возрастные ограничения: 16+

Четырехлетняя Манами, дочь учительницы Юко Моригути, погибла. Ее тело нашли в школьном бассейне. Трагедию признали несчастным случаем — мать не уследила за своим ребенком Наступает последний день семестра — и последний день Юко на работе. Она собирает свой класс и рассказывает детям правду о том, что случилось. Смерть ее дочери — не случайность. Девочка была убита двумя учениками из этого класса. Юко знает об этом — и сегодня преподаст им последний урок. Урок поистине дьявольской мести… В этот день каждый будет вынужден сделать свое признание — и никто не останется безнаказанным…

17. Андреа Камиллери, «Лезвие света»

Издательство: ИД Мещерякова

Возрастные ограничения: 16+

Сицилия. Полицейский участок. Мими по заданию влюбляет в себя роковую незнакомку, Катарелло по прежнему всех веселит, Фацио следит за своей семьей, а Монтальбано разрывается между двумя женщинами. Как при этом успеть найти убийцу, разгадав странный сон комиссара. И не забыть плотно пообедать в траттории…

18. Викрам Сет, «Достойный жених. Книга 1»

Издательство: Иностранка

Возрастные ограничения: 16+

Действие происходит в вымышленном городе Брахмпур на берегу Ганга вскоре после обретения Индией независимости; госпожа Рупа Мера, выдав замуж старшую дочь Савиту, пытается найти достойного жениха для младшей дочери, студентки Латы, — а та, как девушка современная, имеет свое мнение на этот счет и склонна слушать не старших, а собственное сердце... В 2020 году первый канал Би-би-си выпустил по роману мини-сериал, известный по-русски как «Подходящий жених».

19. Анна Зенькова, «Те, кого не было»

Издательство: КомпасГид

Возрастные ограничения: 16+

Таисия Павловна плохо помнит свое детство, Петрович — собственную жизнь, ну а Леся хочет забыть всё и убежать от прошлого как можно дальше. Между такими разными героями нет, казалось бы, ничего общего. Кроме одного — затерянного клочка суши посреди неизвестного моря, где им предстоит встретиться, чтобы заново обрести себя. Что это — игра судьбы или запланированный государственный эксперимент, — читателю еще предстоит разобраться. Как и в том, кто есть кто в этом уголке незаметных для остального мира душ.


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru