Петров день: запреты и традиции праздника

Петров день: запреты и традиции праздника

Петров день — христианский праздник в честь святых апостолов Петра и Павла. Он отмечается 12 июля и является днем памяти их мученической смерти.

Петр стал одним из первых последователей Иисуса Христа и считался одним из главных его учеников. Павел сыграл важную роль в распространении и укреплении христианства, был известен своими миссионерскими путешествиями и письмами, которые впоследствии стали частью Нового Завета. Оба они приняли мученическую смерть за веру — с разницей в один год.

В этот день проводятся богослужения, в которых вспоминают жизнь и служение Святых апостолов. Одной из распространенных традиций является освящение воды в церкви. Также в праздник принято посещать могилы своих предков и украшать их цветами. 

В народе этот день называли «макушкой» лета и считали, что это пик жары. Наши предки использовали этот день для отсчета времени до наступления осени и подготовки к сбору урожая. После Петрова дня не заготавливали травы, начинался сенокос. 

В этот праздник было принято вставать рано и встречать рассвет. Люди собирались на вершинах холмов или у водоемов, чтобы наблюдать восход солнца и воспевать молитвы. Традиционно в День Петра и Павла устраивали застолье, на которое приглашали всех тех, кто не мог себе такого позволить. Богатые и бедные селяне собирались за одним столом, делясь праздничной пищей и радостью. Этот обычай символизировал солидарность, общность и заботу о ближних.

Молодежь устраивала «гулянки Петровки»: жгли костры, перепрыгивали через них, водили хороводы и качались на качелях. Люди старались обязательно искупаться в водоемах, ведь они верили, что вода в этот день имела магические целебные свойства. 

Рыбаки во все времена обращались к своему покровителю Петру, который в мирской жизни был рыбаком, с просьбами о хорошем улове, а также о подсказках, куда забросить невод.

По погоде в Петров день предсказывает характер летних месяцев. Если день был ясным и солнечным, то ожидалось продолжительное и теплое лето. В то же время, пасмурный или дождливый день предвещал короткое или прохладное лето.

В Петров день считается неприемлемым устраивать шумные и развлекательные мероприятия, так как этот день считается траурным. Также не рекомендуется проводить свадьбы, брать или давать деньги в долг, грустить, сквернословить и думать о плохом. 

Наши предки верили, что в ночь на 12 июля снятся вещие сны, которые исполнятся на седьмой день.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru