На Южном Урале осенью впервые опробуют систему дистанционного электронного голосования

На Южном Урале осенью впервые опробуют систему дистанционного электронного голосования

Подготовка к предстоящим осенью 2023 года выборам обсуждалась в четверг, 29 июня, на рабочей встрече председателя избирательной комиссии Челябинской области Евгения Голицына и председателя Общественной палаты региона Николая Дейнеко. В том числе речь шла о тестировании системы дистанционного электронного голосования, сообщает пресс-служба Общественной палаты Челябинской области.

В единый день голосования – 10 сентября 2023 года – в Российской Федерации пройдут выборные кампании различного уровня. В Челябинской области в этот день должны состояться 35 избирательных кампаний в 20 муниципальных образованиях. В двух из них – в Октябрьском муниципальном районе и Магнитогорском городском округе – будет протестирована система дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Это первый подобный опыт в регионе.

«Наша задача – апробировать систему дистанционного электронного голосования. Важно понять количество граждан, желающих воспользоваться данной технологией. Также хочу подчеркнуть, что во время выборов, как и прежде, будут использованы все инструменты для голосования, а ДЭГ станет дополнительной альтернативой для тех, кто не сможет присутствовать на избирательном участке очно», – говорит Евгений Голицын.

По словам председателя региональной избирательной комиссии, некоторые граждане с недоверием относятся к системе ДЭГ. Вместе с тем, он заявил, что платформа для голосования будет не региональная, а Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, и итоговые цифры по результатам электронного голосования местные территориальные избирательные комиссии (ТИК) получат непосредственно из Москвы. Субъектовая же комиссия не является участником этого процесса.

Добавим, удобство ДЭГ заключается в том, что можно голосовать, находясь в любом месте и не приходя на избирательный участок.  Для этого нужна регистрация на портале «Госуслуги», где необходимо подать заявление и в день голосования сделать свой выбор в пользу того или иного кандидата. Дальше всё соберет и обработает специальная программа.

О том, что систему ДЭГ нужно популяризировать говорит и Николай Дейнеко.

«10 сентября у региона будет возможность получить опыт использования дистанционного электронного голосования. При внедрении новых интернет-технологий мы всегда сталкиваемся с неким недоверием граждан. Тем не менее хочу обратить внимание на удобство использования системы. Думаю, со временем большинство оценят новый инструмент. Традиционно общественные наблюдатели будут пристально следить за ходом голосования во всех территориях, общественники подключатся и к мониторингу ДЭГ », – отметил руководитель областной Палаты.

Спикеры подчеркнули, что цифровая система не заменит выборы в традиционном понимании, она станет лишь дополнением к уже сложившейся системе.

Фото: предоставлено пресс-службой ОП Челябинской области


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru