Шестеро южноуральцев пострадали от нападения бешеных животных в июне 2023

Шестеро южноуральцев пострадали от нападения бешеных животных в июне 2023

На людей напали лиса и волк.

В июне 2023 года в Сосновском муниципальном районе Челябинской области от нападения дикой лисы пострадали трое детей и 2 взрослых, от бешеного волка пострадал житель Нязепетровского района. Все пострадавшие обратились за медицинской помощью, всем начата лечебно-профилактическая вакцинация против бешенства, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

В регионе сохраняется неблагоприятная эпизоотологическая ситуация по бешенству среди животных. 

— За последние пять месяцев количество укусов животными в региона выросло относительно аналогичного периода 2022 года. Число детей, обратившихся за медицинской помощью после укусов животных, увеличилось на 5% (всего дети из числа пострадавших составили 33,8%), — добавили в ведомстве. 

Специалисты напоминают южноуральцам: если вы встретились с хищником, то лучше оставаться на безопасном расстоянии от него. Если дикое животное проявляет агрессивное поведение, следует немедленно связаться с полицией, МЧС или специалистами охотничьего надзора в соответствующем муниципальном образовании области и сообщить о происшествии.

В случае нападения (укуса или ослюнения) любого животного (кошки, собаки, лисы, белки, енота и других) нужно сразу же промыть рану под струей воды с мылом не менее 15 минут. Затем обработать ее края йодной настойкой, которая разводится в 5% концентрации. После этого срочно обратиться в травмпункт или к врачу-травматологу в поликлинике.

Важно помнить, что только доктор может оценить риск заражения вирусом бешенства и, при необходимости, назначить прививочный курс с целью лечения и профилактики. Чем раньше начнется иммунизация против бешенства, тем больше шансов на благополучный исход. Ни в коем случае не отказывайся от предписанного лечения и не прерывай его самостоятельно, так как это может иметь трагические последствия.

Фото: Елена Ясинская



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru