В Челябинской области зарегистрировано 10 случаев клещевого энцефалита

В Челябинской области зарегистрировано 10 случаев клещевого энцефалита

Всего от укусов клещей по состоянию на 23 июня пострадали более 9 тысяч жителей региона. 

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Челябинской области, с начала сезона от клещей пострадали 9379 южноуральцев, среди них 2333 ребенка. 

На данный момент, с подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 120 жителей Челябинской области. Зарегистрировано 10 случаев заболевания клещевым энцефалитом и 11 случаев клещевым боррелиозом. 

В Роспотребнадзоре напомнили о мерах профилактики клещевых инфекций.

при посещении природных очагов, в т. ч. садовых участков, парков скверов, кладбищ и других,  для предупреждения присасывания клеща необходимо:

  • использовать защитную одежду, которая максимально закрывает тело;
  • применять акарицидно - репеллентные средства: «Претикс», «Москитол-спрей», «Гардекс Антиклещ», «Торнадо-антиклещ», «Пикник супер-антиклещ», «Медифокс», «Дэфи-тайга», «ООФ экстрим», «Рефтамид максимум» и другие;
  • проводить само и взаимоосмотры;
  • осмотры домашних животных на наличие клещей.

В случае присасывания:

  • обязательно обращаться за медицинской помощью в медицинскую организацию (в рабочие дни – в инфекционный кабинет поликлиники по месту жительства, в выходные и праздничные – в травмпункт);
  • в случае отсутствия возможности удалить клеща медицинским работником, удалить его самостоятельно, при этом руки должны быть защищены любым способом (можно использовать пинцет, перчатки, нитку и др.), так как при раздавливании клеща можно инфицироваться;
  • исследовать клеща на наличие возбудителей клещевых инфекций с целью определения необходимости введения противоклещевого иммуноглобулина, а также антибиотиков для профилактики клещевых инфекций. Лаборатории, в которых проводятся исследования: ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Челябинской области», ГБУЗ «Областная больница г.Чебаркуль», ООО «Инвитро», ООО «Прогрессивные медицинские технологии».

С начала сезона в области исследовано от населения более 5510 клещей на зараженность клещевыми инфекциями: из них — 22,4 % инфицированы  боррелиями, 0,4 % вирусом клещевого энцефалита, 1,8 % — эрлихиями, 0,6 % — анаплазмами.

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области настоятельно рекомендует защитить себя и своих близких от клещевого энцефалита и привиться, а также воздержаться от посещения леса и других территорий, необработанных от клещей.   


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru