На все каникулы хватит: 18 летних книг для детей

На все каникулы хватит: 18 летних книг для детей

«Дети не любят — читать». Очень часто так думают родители. Самый простой способ привить любовь к книгам — читать вместе с малышом с младых ногтей. И показывать примером: мама и папа с книжкой уютным вечером после долгой летней прогулки.

Поверьте, дети будут любить читать, если их не заставлять, а подталкивать. Сейчас каникулы, и ребятам хочется бегать по улице, но вечером, в любом случае, они схватятся за телефон. Но предложите своему отпрыску интересную историю, почитайте вместе с ним и обсудите. И пусть, непременно, это будет летняя история.

Сегодня мы расскажем об интересных книгах с теплым настроением, впитавшим в строчки соленый морской воздух, запах цветов, и множество веселья.

1. Виктор Ольшанский, «Летучий дедушка»

Издательство: Розовый жираф

Возрастные ограничения: 6+

Что делать, если твой дедушка улетел далеко-далеко, а о том, что он иногда прилетает к своей маленькой внучке, чтобы помочь и выручить из беды, нельзя никому рассказывать? Открыть секрет нельзя ни маме, ни папе, ни бабушке, ни даже старшей сестре. И приходится встречаться с летучим дедушкой тайно.

2. Кеннет Грэм, «Ветер в ивах»

Издательство: Издательский дом Мещерякова

Возрастные ограничения: 6+

«Решись на путешествие, прислушайся к зову, иначе ты упустишь момент, и это будет непоправимо. Всего-то — захлопнуть за собой дверь и сделать счастливый шаг вперёд, и ты уже оставил позади старую жизнь и вступил в новую». Так и сделал Мистер Крот, главный герой сказочной повести Кеннета Грэма. Вылез из своей норы, обрёл новых друзей и жизнь, бурлящую событиями. Написанная более ста лет назад повесть остаётся актуальной и сейчас.

3. Мишель Харрисон, «Книга Вихрь колдовства»

Издательство: Альпина Дети

Возрастные ограничения: 12+

Метели, мороз и местные легенды о призраках ждут сестер Уиддершинс, когда они вместе с бабушкой отправляются на север, в поселок Глухомань, чтобы помочь кузине Клариссе. Огромное замерзшее озеро, зимняя ярмарка и старинная гостиница — здесь повсюду витает дух приключений, но стоит ли ждать от них добра? Слухи о гибели таинственного разбойника и его возлюбленной живы в Глухомани и спустя сорок лет. Бетти, Чарли и Флисс должны найти, где скрывается правда, и предотвратить беду, которая сгущается над их близкими. Станут ли им помехой снежная буря, злые силы и коварный лед?

4. Аня Доброчасова, «Ночная рыбалка, или Каша-малаша для Хвостика»

Издательство: Издательский дом Мещерякова

Возрастные ограничения: 0+

У каждого члена семьи Грушиных есть свой талант. Мама умеет делать всё быстро-быстро. Папа сочиняет поэмы и ловко укладывает спать детей. Дедушка прекрасно рассказывает сказки и исполняет «танец маленьких утят». Не отстаёт от взрослых и младшее поколение: Вовка научился говорить на языке младенцев, Соня умеет рисовать свои сны, а Малёк, как магнит, фантастическим образом притягивает к себе окружающих.

5. Валя Филиппенко, «Папа едет на море»

Издательство: Самокат

Возрастные ограничения: 6+

Если папа — композитор, то даже в отпуске на море ему нужен рояль. А если есть рояль, то папа будет не отдыхать, а работать. Зато он столько всего успеет: сочинить колыбельную для малыша-йети и заодно с ним усыпить весь пансионат, вывести идеальную формулу музыки, поучаствовать в подводном забеге, избавить жену директора от приставучей песни, дать концерт на океанском лайнере и спасти город от жуткого шторма — конечно, силой музыки.

6. Виктория Ледерман, «Удивительная девочка»

Издательство: КомпасГид

Возрастные ограничения: 6+

Софийка проживает на восьмом этаже самого обыкновенного многоквартирного дома. И семья у нее самая обыкновенная — мама, папа, бабушка, дедушка да кот Оскар. И детский сад, который она посещает, тоже самый обычный — с воспитательницей и тихим часом. Но от чего же эту, почти шестилетнюю девочку все называют удивительной? Может быть оттого, что она любит есть селедку вприкуску с конфетами? Или оттого, что говорит с гномами Харитоном и Афанасием? Или потому что Софийка мастерски защищает папу от строгого начальника? Ведь этой шустрой девочке все по плечу! Но Софийку называют удивительной потому, что очень ее любят! Даже когда она от жалости выпускает канарейку из клетки, чтобы та улетела на Канарские острова, или теряет в тесте свое колечко! Ведь каждый будет необыкновенным, если ты его очень любишь!

7. Роберто Сантьяго, «Детективы-футболисты. Загадка спящих арбитров»

Издательство: WonderBooks

Возрастные ограничения: 6+

Сото Альто — не просто футбольная команда колледжа. Они заключили пакт: ничто и никто никогда их не разлучит. Они всегда будут играть вместе. Поэтому когда произошло то, что произошло, у них не было выбора, кроме как начать немедленно действовать.

8. Мая Сара, «Книга Терра и тайна созвездий. Книга 1»

Издательство: Альпина Паблишер

Возрастные ограничения: 12+

Юная Терра — необычная девушка. Она отличается от всех остальных людей тем, что у нее совсем нет никаких магических способностей! Ведь мир, в котором она живет, совершенно не похож на наш. Здесь всем управляют 12 созвездий — Зодиаки, а каждый человек обладает даром, подарком от Зодиака, под созвездием которого он был рожден.

Дело в том, что Терра родилась под знаком Тельца — созвездия, которое погибло в бою со Змееносцем ровно 75 лет назад. С того момента никто не рождался под созвездием Тельца, Терра стала чудом, единственной и оттого «бездарной». Но однажды дар все же просыпается в девушке. Опасная сила пугает всю её родную деревню, и Терре приходится бежать, чтобы спастись и найти ответы на свои вопросы. В своем путешествии она встречает Грея — такого же изгоя, как и она, парня с завораживающими темно-лиловыми глазами, рожденного под знаком опального Змееносца. Теперь им предстоит вместе отыскать книгу Зодиаков, чтобы подняться на небо, встретиться с великими созвездиями и узнать тайны прошлого и своего происхождения.

9. Рюити Хосино, «В поисках Немо»

Издательство: ЭксмоДетство

Возрастные ограничения: 6+

Марлин - маленькая рыбка-клоун, живущая в океане среди других морских обитателей. После того, как на его семью напала баракуда, у него остался лишь один сын Немо. А вот Немо, в отличие от отца, очень любознательный и бесстрашный малыш. Ему интересно узнать все тайны, которые хранят глубины океана. Но любопытство и подростковый бунт заводят Немо в большие неприятности, и он оказывается вдали от родного дома. Теперь Марлину придётся найти в себе смелость и пересечь весь океан в поисках сына.

10. Мартин Музер, «Иногда нужно просто удрать»

Издательство: Компас-Гид

Возрастные ограничения: 6+

Финну совсем скоро исполнится десять лет, и он впервые едет один на поезде. В Берлине на вокзале его должна встретить мама. Но в вагоне у нашего героя крадут рюкзак. В итоге он остался без билета, телефона и денег. Кондуктор высадил его из поезда и передал в руки полиции. Но по пути в участок полицейская машина сталкивается с грузовиком. И пока водители выясняют отношения, Финн и Йола — девочка из грузовика — находят общий язык и решают сбежать от взрослых. Тут-то и начинаются приключения.

11. Валентина Брюнинг, «Какао с бутербродами»

Издательство: Фолиант

Возрастные ограничения: 6+

Рита с трепетом ждет свой 10-й день рождения. Она живет вместе со своей мамой Юлией на берегу озера Пихель в пригороде Берлина. Это замечательное место, которое очень подходит для празднования дня рождения! Можно будет устроить самую настоящую парусную регату с поиском морских сокровищ. А еще Рита мечтает об огромном марципановом торте, и что папа приедет из Испании. Но все идет наперекосяк, когда в доме появляются гости: мамин новый друг и его три сына. Причем, у одного из них день рождения в один день с Ритой! Дело ясное: надо от них избавиться! Но все проказы, направленные против мальчишек оборачиваются против самой Риты.

12. Катажина Рырых, «Лопуховое поле»

Издательство: Фолиант

Возрастные ограничения: 6+

Невероятно трогательные и забавные истории, собранные под обложкой этой книги, тонко и ненавязчиво передают нам идеи доброты, учат помогать нуждающимся. Здесь самые заурядные жизненные истории переплетаются с классическим сказочным волшебством, а порой и с гротескной фантасмагорией. Эта история понравится не только мальчишкам и девчонкам, но и, конечно, их родителям.

13. Анна Евсеева, «Птицы в деревне. Где найти и как узнать»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 6+

Книга расскажет о 40 видах загородных птиц, живущих рядом с человеком, от домашних индюшек до хищной ушастой совы, и о том, как правильно за ними наблюдать.

- Реалистичные иллюстрации, которые помогут найти и узнать птиц

- Интересные факты о пернатых от профессионального орнитолога

- Практические советы для наблюдения за птицами, подкорма и помощи им

- Забавные привычки птиц

- Детальное описание окраски, повадок и песен поможет узнать и отличить птиц.

14. Ольга Патрушева, «Смотри: Байкал. Книга-путешествие»

Издательство: Самокат

Возрастные ограничения: 6+

Величественный и неповторимый Байкал, красивейшее и самое глубокое озеро в мире, — достояние всей планеты. Но для каждого из нас Байкал — свой, особенный. Хочешь и ты узнать свой Байкал? Тогда тебе нужен хороший проводник. Уникальное книжное путешествие, в которое ты отправляешься, подготовит тебя к встрече с настоящим Байкалом: мы собрали самые разные факты — об истории озера, его характере и обитателях, о маршрутах разной степени сложности — и постарались рассказать о проблемах, которые стоят перед Байкалом прямо сейчас. Их столько, что огромному древнему озеру очень нужна сегодня и твоя помощь. И мы подскажем тебе, как помогать Байкалу и участвовать в его жизни из любой точки Земли.

15. Киран Миллвуд Харгрейв, «Джулия и акула»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 12+

Джулия проводит летние каникулы с родителями на старом маяке в Шотландии. Её мама, морской биолог, ушла с головой в свой главный исследовательский проект, посвящённый гренландской акуле. Эта северная акула, способная прожить несколько сотен лет, встречается так редко, что многие считают её мифом. Но если всё же удастся её отыскать — возможно, наука получит ключ к продлению человеческой жизни. Десятилетняя Джулия тоже любит морских животных и в будущем хочет стать морским биологом. Но ей уже начинает казаться, что из-за этого смелого, почти фантастического научного проекта они с папой вот-вот потеряют маму навсегда. Значит, понимает Джулия, единственный способ вернуть маму — это отправиться на поиски акулы самой…

16. Мария Бершадская, «Большая маленькая девочка»

Издательство: КомпасГид

Возрастные ограничения: 6+

В этом двухтомнике собраны 12 историй про девочку Женю. Вроде бы, она младше всех, даже своей любимой таксы Ветки, но в то же время, маме каждое утро приходится вставать на табуретку, чтобы заплести Жене косички. Наша героиня, конечно, точно такая же, как и все другие семилетние девочки. Она не любит, когда ее разглядывают и считают какой-то особенной. Женя умеет чистить картошку так, что шкурка превращается в тонкие длинные ленточки, пришивает пуговицы почти так же красиво, как папа, но лучше всего она рассказывает истории, ведь с девочкой постоянно происходит что-нибудь интересное.

17. Ханна Голд, «Пропавший кит»

Издательство: Поляндрия

Возрастные ограничения: 6+

Оушен-Бэй, Калифорния, — одна из точек маршрута миграции серых китов. Именно здесь, под рёв океана и крики чаек, Рио предстоит провести целый месяц в компании бабушки, которую он едва знает. Однажды Рио знакомится с командой катера "Дозорный прыжок", которая показывает ему легендарную китиху по имени Белолобик. Неожиданно Белолобик исчезает с радаров, и Рио приходится отправиться в опасное путешествие, чтобы её отыскать.

18. Шарлотта Жингра, «Лето с Жад»

Издательство: Поляндрия

Возрастные ограничения: 12+

Тео достаётся в наследство крошечный дом, построенный на далёком острове посреди реки. Там он знакомится с Жад — девочкой с чёрными волосами и странностями, которая никогда не расстаётся со своим старым фотоаппаратом. Увидев вместо дома полуразрушенную хижину, Тео хочет тут же уехать, однако он не учёл решительности Жад. Жизнь без электричества, питьевой воды и прочих благ цивилизации… Для Тео остров оказывается таким же живым организмом, как и люди, со своими заботами и проблемами, главная из которых — огромное количество мусора, который постоянно прибивает к берегу. Юноша понимает, что не может бездействовать. Сам того не подозревая, Тео открывает совершенно иные грани жизни, попутно наслаждаясь невероятной природой и красками лета. Книга, несмотря на то, что была написана в 1999 году, не теряет своей актуальности по сей день.

Фото: Мария Бабенко, издательства

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru