Российские лицеи, колледжи и вузы примут участие в эксперименте с цифровыми дипломами

Российские лицеи, колледжи и вузы примут участие в эксперименте с цифровыми дипломами

Программа по созданию цифровых документов об образовании ранее касалась только школ.

Эксперимент по созданию цифровых документов об образовании и квалификации будет продолжен в новом формате. Теперь помимо школ в нём будут участвовать лицеи, колледжи, региональные и федеральные вузы. Постановление об этом подписано, сообщается на сайте Правительства РФ.

Эксперимент в расширенном формате также пройдёт в три этапа. С 1 по 31 июля будет отрабатываться механизм формирования цифровых аттестатов об основном и среднем общем образовании (9-е и 11-е классы) и практика передачи информации о них на портал госуслуг для размещения в личных кабинетах пользователей. В течение ещё трёх месяцев – с 1 августа по 31 октября – аттестатов о среднем профессиональном образовании. На последнем этапе – с 1 ноября по 31 декабря – в эксперимент планируется включить документы о высшем образовании.

Важная оговорка: сформированные в рамках эксперимента цифровые документы не будут иметь юридической силы и не подлежат выдаче выпускникам. После его окончания электронные дипломы и аттестаты будут удалены из системы.

Отработка механизма создания цифровых дипломов и аттестатов позволит обеспечить полноценную работу суперсервисов «Поступление в вуз онлайн» и «Электронные документы об образовании» на портале госуслуг.

Предполагается, что впоследствии электронные дипломы и аттестаты можно будет при желании использовать для поступления в вуз или при трудоустройстве наравне с традиционными бумажными документами.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru