Врачи ЧОДКБ спасли недоношенного малыша без пищевода

Врачи ЧОДКБ спасли недоношенного малыша без пищевода

Малыша спасли челябинские врачи. 

Крошечный мальчик с очень низкой массой тела - 1200 грамм родился на сроке 29 недель в одном из роддомов Челябинска, сообщили в пресс-центре ЧОДКБ. Из-за тяжелой асфиксии у ребенка произошло внутрижелудочковое кровоизлияние. Дышать самостоятельно он не смог – врачи подключили его к аппарату ИВЛ. После стабилизации состояния, на следующий день кроху на реанимобиле перевезли в отделение реанимации и интенсивной терапии № 1 ЧОДКБ.

Выяснилось, что у мальчика атрезия пищевода с нижним трахеопищеводным свищом, и всё содержимое желудка через него попадало в легкие. Было принято решение экстренно оперировать.

Степень тяжести мальчика не позволяла его транспортировать до операционной без ухудшения состояния, поэтому ребенка прооперировали прямо в реанимационной палате ЧОДКБ на следующий день.

Хирурги Павел Бабошко и Александр Ларин, несколько часов кропотливо сшивали пищевод и ушивали свищ. В течение двух недель после операции кроха находился в реанимации новорожденных, где его выхаживали реаниматологи.

"Атрезия пищевода у детей не такое уж и редкое явление, в нашей больнице с таким диагнозом оперируют детей до 5-6 раз в год. Но тут ситуация была сильно осложнена сопутствующими множественными пороками развития и очень низкой массой тела. Только совместная работа хирургов, реаниматологов и врачей отделения патологии новорожденных помогла буквально вытащить с того света маленького человека", - рассказывает Олег Лапин, заведующий ОРИТиДН.

После того, как малыш начал нормально усваивать пищу, ему удалили дренажи и сняли с аппарата ИВЛ, мальчика перевели в отделение новорожденных для дальнейшего лечения и набора нормального веса.

Спустя два месяца малыш был выписан домой. Ему предстоит долгий пусть восстановления и лечения, но его жизни уже ничего не угрожает.

Фото: ЧОДКБ



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru