Туроператоров освободят от НДС

Туроператоров освободят от НДС

Министерство финансов РФ подготовило поправки в ст. 149 Налогового кодекса РФ. Проект закона будет рассмотрен кабмином. 

Документом устанавливается, что не подлежит налогообложению НДС реализация организаций, которые осуществляют туроператорскую деятельность, туристского продукта в сфере внутреннего или въездного туризма. Эта норма будет применятся с 1 июля 2023 года по 30 июня 2027 включительно. 

Отмечается, что организации, осуществляющие туроператорскую деятельность и применяющие с 1 июля 2023 года освобождение от НДС, будут вправе применять указанное освобождение в отношении путевок, реализованных с 1 января 2023 года.

Ранее, в 2022 году вступили в силу поправки в НК РФ, которые установили нулевую ставку НДС для гостиниц, железнодорожных и авиаперевозок. При этом туроператоры, которые для формирования путевок покупают места в гостиницах и заказывают пассажирские перевозки, должны по-прежнему платить НДС. В связи с этим, в апреле текущего года, президент РФ Владимир Путин поручил правительству внести поправки в НК РФ, которые освободят от НДС организации, осуществляющих туроператорскую деятельность, в отношении совершаемых ими операций по формированию и реализации туристского продукта в сфере внутреннего и въездного туризма. 

На фото: ГЛК Солнечная долина, автор Мария Бабенко



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru