20 июня российские вузы начали принимать документы на поступление: особенности приемной кампании

20 июня российские вузы начали принимать документы на поступление: особенности приемной кампании

Стартовала приемная кампания.

С 20 июня абитуриенты смогут подать документы в вуз через «Госуслуги» с помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн». Особенно это полезно тем, кто планирует поступать в университет в другом городе. При этом остается возможность подать заявления очно, по почте и через сайты вузов, сообщили в Минобре РФ.

Абитуриенты могут воспользоваться функционалом суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» для подачи документов во все находящиеся на территории России государственные и муниципальные вузы и их филиалы, а также в частные вузы, имеющие бюджетные места. Кроме того, часть негосударственных вузов, имеющих только платные места, также участвуют в проекте. Это суммарно 575 вузов и 447 их филиалов.

Заявление можно подать на бюджетное, в том числе целевое, и платное обучение, очную, очно-заочную и заочную формы, на программы бакалавриата и специалитета. Также через портал «Госуслуги» можно подать заявление на поступление по программам базового высшего образования в шесть вузов — участников пилотного проекта по изменению уровней профессионального образования.

Для подачи документов нужно завести и подтвердить учетную запись на портале «Госуслуги». После этого необходимо заполнить заявление, выбрать не более 5 вузов и 5 направлений в каждом (конкурсных групп может быть больше), отправить заявление и записаться на вступительные экзамены, если требуется. Абитуриенту предоставляется возможность до конца срока подачи документов изменить или отозвать заявление.

Оригинал аттестата об окончании школы приносить в вуз не требуется, если он подтвержден в Федеральном реестре документов об образовании, также разрешается направить его электронную копию. При поступлении в рамках целевой квоты следует загрузить целевой договор.

Информация об индивидуальных достижениях будет представлена автоматически на портале «Госуслуги» в соответствующем разделе. Если каких-либо документов и достижений не хватает, их можно загрузить самостоятельно. В случае отсутствия информации о документе об образовании, нужно обратиться в организацию, которая его выдала, и попросить проверить корректность внесения данных в Федеральный реестр документов об образовании, в том числе наличие информации о СНИЛС.

Кроме того, абитуриенты могут заключить договор об образовании в онлайн-формате при поступлении на платное место, подписав его при помощи мобильного приложения «Госключ».

Также на портале есть возможность отслеживать статусы обработки всех заявлений по вузам и конкурсным группами получать уведомления. При получении заявления статус поменяется на «Получено вузом», а затем — на «На рассмотрении». Если все в порядке, статус конкурсной группы станет «Участвует в конкурсе». Сотрудники вуза могут попросить абитуриента заменить копии документов, которые плохо читаются, — в этом случае придет уведомление «Запрос дополнительных сведений» и необходимо будет отправить запрашиваемые файлы.

Все конкурсные списки можно посмотреть прямо на портале «Госуслуги»: с 27 июля их начинают публиковать вузы. Таким образом, абитуриент сможет следить в одном месте за изменениями по всем направлениям.

Вместе с подачей оригинала документа об образовании в вуз для зачисления реализована возможность сделать это электронно на портале путем нажатия кнопки «Подать оригинал». В этом случае приносить в вуз бумажный оригинал не требуется. При этом прием оригиналов на этапе приоритетного зачисления завершится 28 июля в 12:00 (мск), на основном этапе зачисления — 3 августа в 12:00 (мск).

Суперсервис «Поступление в вуз онлайн» запущен в 2020 году, в прошлом году его функционалом воспользовалось более 343 тыс. абитуриентов.

Уточнить информацию при возникновении сложностей можно по телефону 8-800-100-20-17.

Установлены единые сроки приема на бюджетные места, в том числе и сроки дополнительного приема. Напомним, раньше каждый вуз мог сам устанавливать сроки приема на заочное отделение. Приемная кампания в таких случаях могла длиться и до конца сентября.

Теперь для поступающих по всем формам обучения прием документов заканчивается не ранее 20 июля и не позднее 25 июля. Основной этап зачисления пройдет с 3 по 9 августа, а дополнительный прием завершится не позднее 29 августа.

По данным Минобра, в этом году наибольшее количество бюджетных мест в вузах - более 246 тыс. - выделили на инженерное дело, технологии и технические науки. Среди направлений - информатика и вычислительная техника, информационная безопасность, машиностроение.

Напомним, в конце 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому дети участников СВО смогут учиться в вузе по квоте. Такие же льготы предоставляются для детей Героев России и для лиц, награжденных тремя орденами Мужества. Они смогут учиться на программах бакалавриата и специалитета за счет средств бюджета. Принимать их будут в пределах отдельной квоты, которая должна устанавливаться вузом ежегодно и составлять не менее 10% от всех мест для зачисления.

Кроме того, ранее Минобрнауки России рекомендовало вузам снизить стоимость обучения для студентов — участников специальной военной операции и их детей, а также предоставить им материальную помощь. 

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru