К концу года в Челябинской области будет работать 37 библиотек нового поколения

К концу года в Челябинской области будет работать 37 библиотек нового поколения
В 2023 году модернизация пройдет в шести библиотеках нашего региона. Так, за счет средств федерального бюджета будут преобразованы Агаповская Центральная библиотека, детская библиотека-филиал №6 Усть-Катава и детская библиотека №2 имени А.Б. Горской (Челябинск), сообщает пресс-служба ЧОУНБ.

В библиотеках, модернизированных в ходе реализации национального проекта «Культура», обновляются библиотечные фонды (включая электронные ресурсы), преобразуются пространства и создаются условия для интеллектуального досуга жителей, а также проходит расширение различного спектра библиотечных услуг и повышение квалификации сотрудников.

«В регионе активно идет процесс модернизации библиотечной сферы, – отмечает руководитель проектного офиса, директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская. – Уже подписаны все межбюджетные соглашения, проведена контрактация планируемых проектных закупок. Сейчас активно закупаются книги, компьютерная техника и интерактивное оборудование, в библиотеках проходят ремонтные работы, а их сотрудники повышают свою квалификацию в ведущих учебных центрах России».

Дополним, что обновление учреждений проходит в соответствии с разработанными для каждой библиотеки концепциями модернизации. Например, в Агаповском муниципальном районе реализуется проект СМАРТ-библиотека. После модернизации Центральная библиотека станет единым пространством с различными функциональными зонами, плавно перетекающими друг в друга. Это позволит организовывать досуг самых разных групп населения и объединять их. Помимо этого, для читателей будет создана «АРТстудия», в которой можно будет заниматься фотографией, музыкой, хенд-мейдом и даже пескографией.

После модернизации библиотека №6 г. Усть-Катава превратится в «Улей». Такое необычное название объясняется достаточно просто: Усть-Катавский городской округ – это экологически чистый район, жители которого активно занимаются пчеловодством. А детская библиотека – это улей, в котором всегда что-то происходит. В обновленной библиотеке каждый найдет себе занятие по душе, а пространство выстроится как соты в улье: появится место для обучения, для работы с новыми технологиями, для общения, чтения и новых знакомств, самореализации и открытий.

Челябинская детская библиотека №2 имени А.Б. Горской приобретет актуальный для города-миллионника формат – детская «библиотека у дома». Эта роль особенно важна с учетом специфики развития района обслуживания: большого количества семей, приехавших из других районов города и других населенных пунктов. Обновленная детская библиотека станет местом, объединяющим людей, причастных к детской культуре и детской жизни (родителей, педагогов, детских писателей и психологов). Для Советского района и всего города появление яркой культурной точки на гостевом маршруте (одной из главных магистралей въезда в город) – важный имиджевый момент. А модельная детская библиотека станет значимой частью социокультурной инфраструктуры района.

«Южный Урал – в пятерке регионов-лидеров по числу модельных библиотек в стране. Представители Министерства культуры РФ в ходе визита в Челябинскую область назвали нас библиотечным краем России. Темпы появления модельных библиотек на Южном Урале высокие, в первую очередь, потому что губернатор, в дополнение к нацпроекту “Культура”, финансирует их обновление из бюджета области. Кроме Агаповского муниципального района, Усть-Катава и Челябинска, в этом году будут модернизированы центральные районные библиотеки в Брединском и Еманжелинском муниципальных районах, а также Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина (Челябинск). Всего до конца года в нашей области будут работать 37 библиотек нового поколения», – подчеркивает министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Фото: предоставлено проектным офисом Челябинской областной универсальной научной библиотеки


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru