В Башкирии осудили южноуральца за убийство дальнобойщика 25-летней давности

В Башкирии осудили южноуральца за убийство дальнобойщика 25-летней давности

Об этом сообщили в прокуратуре РБ.

Салаватский межрайонный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 46-летнего жителя Трехгорного. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), ч. 3 ст. 30, п.п. «а, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, сопряженное с разбоем).

Следствие и суд установили, что 22 мая 2008 года южноуралец попросил дальнобойщика, следовавшего из Санкт-Петербурга в Екатеринбург, довезти его до села Месягутово, расположенного в Башкирии. Мужчина согласился. В пути попутчик попросил дальнобойщика остановить машину, и как только транспорт остановился, выстрелил ему в живот из пистолета. Пострадавшему удалось скрыться и попросить о помощи другого водителя, а житель Трехгорного похитил из машины два сотовых телефона и сбежал.

Аналогичное преступление осужденный совершил в Самарской области в 1998 году. Пострадавший также от выстрела в живот дальнобойщик скончался.

Мужчина признал свою вину. Преступления удалось раскрыть благодаря идентификации его по отпечаткам пальцев, оставленных подсудимым в кабине машины. До момента задержания он проживал в Челябинской области, работ транспортировщиком на приборостроительном заводе.

Судом ему назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, суд удовлетворил исковые требования потерпевших о возмещении морального вреда на общую сумму 1,5 млн рублей.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru