Такого не было 10 лет: в нацпарке «Таганай» нашествие белых бабочек

Такого не было 10 лет: в нацпарке «Таганай» нашествие белых бабочек

Об этом сообщили в пресс-службе нацпарка. 

Национальный парк «Таганай» переживает нашествие боярышниц. Необыкновенное множество этих бабочек с белоснежными крыльями появилось в начале июня. Полчища насекомых можно встретить на лугах, опушках и в светлых сосняках.

— С одной стороны, они прекрасные опылители розоцветных: черёмухи, шиповника, яблони, малины, а также вересковых: брусники, голубики, арктоуса альпийского. Но вот гусеницы, вылупившиеся на этих же растениях, съедают их листву порой подчистую, не оставляя ни одного шанса для плодоношения. Последние нашествия боярышниц в парке отмечались в 2010-2012 годах, теперь после 10-летнего перерыва всё повторяется.

Сейчас у бабочек, вылупившихся в мае из куколок, идет свадебный бум. Скоро каждая выжившая самка отложит на листьях сотню-другую яиц, а через две недели они превратятся в прожорливых гусениц первого поколения.

— К середине лета отъевшиеся дарами леса и садовых культур повзрослевшие гусеницы третьего поколения сплетут гнезда из оставшейся листвы и уснут до будущей весны. Кто-то из них проснётся, а кого-то съедят любители этого мохнато-колючего лакомства – большие синицы. Если птицы хорошо потрудятся, то в следующем году такого нашествия может и не быть, — добавили сотрудники нацпарка. 

Фото: Национальный парк «Таганай»



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru