В Челябинской области пройдет ультрамарафон TAGANAY-TURGOYAK

В Челябинской области пройдет ультрамарафон TAGANAY-TURGOYAK

Ультрамарафон TAGANAY-TURGOYAK (6+) — один из самых красивых и сложных трейлов России!

Старт соревнований 10-11 июня. В программе для спортсменов предусмотрено пять дистанций. 

Ультрамарафон TAGANAY-TURGOYAK — трейл с неповторимым и суровым нравом Южного Урала. Гостей и участников ждут уникальная природа национального парка «Таганай» и окрестностей озера Тургояк. Бескрайние заповедные леса и хребты горных вершин. Смены климатических поясов и резкие изменения погоды на гряде Таганайских хребтов, проводящих границу между Европой и Азией. Затяжные подъёмы и крутые спуски, извилистые тропы, петляющие среди причудливых корней деревьев, и захватывающие виды, открывающиеся с обзорных площадок.

Главной изюминкой организаторы называют финиш на берегу кристально-чистого, холодного озера Тургояк! 

Организаторы подготовили пять дистанций

Ультрамарафон

Протяженность дистанции — 63 км, диапазон высот — 824 м, набор — 1900 м, спуск — 2100 м.

Маршрут проходит через Уральский хребет, а именно — хребет Таганай. Начинаясь от «Центральной усадьбы» Национального парка «Таганай», маршрут продолжается по достаточно широкой верхней тропе через лес, с небольшими, но местами затяжными подъемами. На пути встречаются и крупные камни, и корни деревьев. Тропа ведёт до приюта «Белый ключ» и одноименного высокогорного родника, здесь же находится подножие Двуглавой сопки. Далее, также с подъемами, трасса уходит на «Откликной гребень» и продолжается тропой до горы Круглица с забеганием на вершину.

Затем дистанция проходит по нижней тропе к Дальнему Таганаю, а именно к Метеостанции, находящейся на высоте 1114 метров над уровнем моря, после ведёт к Киалимскому кордону, пересекая реку Киалим, несущей свои воды к Северному Ледовитому океану.

Постепенно спускаясь с горного хребта, участники пробегают вдоль реки Сухокаменка, форсируют вброд реку Куштумга и, огибая пасеку, поднимаются вдоль ЛЭП на смотровую площадку.

По грунтовой дороге поднимаются на смотровую площадку на горе Лысая и через 5 км выбегают к базовому лагерю на озере Тургояк. 

Два брода

Протяженность дистанции — 30 км, диапазон высот — 287 м, набор — 600 м, спуск — 600 м.

Трасса начинается в «Базовом лагере» и вдоль озера Тургояк ведёт участников в сторону смотровой вышки на горе Лысая. Далее через лесные тропы — до первой переправы через реку Куштумга, через километр спортсмены во второй раз форсируют реку Куштумгу. Далее трасса дистанции «30 км» будет совпадать с трассой «Ультрамарафона».

Гора Лысая

Протяженность дистанции — 9,5 км, диапазон высот — 150 м, набор — 200 м, спуск — 200 м.

Трасса начинается в «Базовом лагере», проходит вдоль озера Тургояк в сторону смотровой вышки на горе Лысая и возвращается обратно к финишу в «Базовом лагере».

Скандинавская ходьба

Протяженность дистанции — 9,5 км, диапазон высот — 150 м, набор — 200 м, спуск — 200 м.

Трасса начинается в «Базовом лагере», проходит вдоль озера Тургояк в сторону смотровой вышки на горе Лысая и возвращается обратно к финишу в «Базовом лагере».

Детский забег

У юных спортсменов также будет возможность проявить скорость, силу и характер: для них предусмотрены дистанции от 500 м до 1 км.

Прекрасный способ научить детей любить природу, спорт и сделать их не сторонними наблюдателями, а активными участниками праздника.

Мероприятие пройдет при поддержке Фонда президентских грантов и Фонда поддержки спорта Челябинской области.

Фото: https://ultra.irunclub.ru/, автор Ирина Сельницына 


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru