Южноуральский школьник стал участником популярной мошеннической схемы

Южноуральский школьник стал участником популярной мошеннической схемы

Мальчик стал курьером у мошенников.

В Трехгорном 14-летний школьник помог мошенникам обмануть пенсионерку, сообщили в региональном Главке.

84-летняя женщина рассказал полицейским, что ей на стационарный телефон позвонила якобы лучшая подруга и плачущим голосом сообщила, что попала в ДТП.  Затем трубку взял неизвестный, представился сотрудником правоохранительных органов. Он заявил, что пострадавшим нужно собрать деньги. Затем с пенсионеркой поговорил еще и «врач», который заявил, что автоледи находится в тяжелом состоянии, ей необходима операция.

«Испуганная пенсионерка тут же стала собирать пакет с вещами и все хранившиеся дома сбережения – 300 тыс. рублей, а затем передала их прибывшему курьеру. Только после этого женщина решила перезвонить подруге, но услышав ее голос, поняла, что отдала деньги мошенникам», – сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Сотрудники уголовного розыска проверили расположенные рядом банкоматы, возле одного из которых находился школьник. По указанию злоумышленников подросток пытался пополнить свою банковскую карту для дальнейшего перевода денег. По его словам, работу он нашел в интернете, считал, что это законный заработок.

По факту возбуждено дело по статье «Мошенничество». Организован розыск организаторов преступления. У несовершеннолетнего курьера изъяли сотовый телефон, банковскую карту и 60 купюр номиналом 5 тыс. рублей. После проведения оперативно-следственных действий деньги вернут потерпевшей, а личные вещи – владельцу.

«Сотрудники полиции обращают внимание, что курьер является соучастником преступления, несет предусмотренную законом уголовную ответственность. Наличие судимости в дальнейшем негативно скажется при официальном трудоустройстве», – добавили в региональном главке МВД.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru