Гинекологи ЧОКБ удалили гигантскую опухоль

Гинекологи ЧОКБ удалили гигантскую опухоль

Кисту диаметром 15 см нечаянно обнаружили на обследовании, которое Галина Минигулова решила пройти еще три года назад у себя в Аше. Диагносты посоветовали удалить новообразование. Пациентка обращалась в пять клиник соседнего региона, но на операцию не решился никто. За это время опухоль выросла до 43 см.

«У меня аллергия, астма и гипертония. Поэтому страховались, видимо. Я уже не могла ходить, ноги не переставляла. Внуки, дети в машину уже ноги затаскивали. Сидеть не могла, лежать тем более. Спала только сидя. Почти не выходила из дома, потому что спускаться и подниматься на 3 этаж не могла. Тяжело, очень тяжело» делится пациентка.

От Аши до Уфы расстояние меньше, чем до Челябинска. Поэтому Галина Алексеевна до последнего пыталась найти помощь в соседнем регионе, где каждый раз получала отказ из-за кучи сопутствующих заболеваний. Детям надоело смотреть на ее попытки, и они почти силой привезли маму в Областную больницу на консультацию к гинекологу. Состояние женщины удивило даже опытных врачей.

«Больше двадцати лет работаю, впервые увидел такое. Всю брюшную полость заполняла эта опухоль, и там просто не было места для других органов, она сдавливала практически все органы и растягивала живот настолько, что он был гораздо больше, чем 9-месячная беременность», – рассказывает Илья Шевцов, врач акушер-гинеколог ЧОКБ.

Такие серьезные хронические заболевания как бронхиальная астма, гипертония, ожирение создают определенные риски как во время вмешательства, так и на этапе реабилитации. Момент анестезии представлял определенную сложность из-за того, что пациентка должна лежать на спине во время интубации. Но в таком положении опухоль не дает дышать, сдавливая легкие. Поэтому анестезиологам пришлось действовать с небывалой скоростью. Для хирургов главный риск был в том, чтобы избежать резкого снижения давления на соседние органы, в частности, на сосуды брюшной полости.

«Поэтому мы сначала удалили уже образовавшиеся спайки, потом вскрыли полость кисты, и аккуратно-литр за литром выкачивали ее содержимое. В итоге мы выкачали порядка 25 литров. Плюс еще тканевой вес самой опухоли порядка 2-3 кг», – рассказывает Илья Шевцов, врач акушер-гинеколог ЧОКБ.

Врачи извлекли из опухоли больше двух ведер жидкости. При поступлении пациентка весила 137 кг, сейчас ее вес – 90 кг. До тех пор, пока могла ходить, Галина Алексеевна занималась бизнесом, потом работала продавцом на трассе. Когда стало трудно ходить – работать запретили дочери, их у женщины трое. А еще у нее семь внуков и девятилетняя правнучка. Через несколько дней пациентку уже выпишут из стационара под наблюдение врачей по месту жительства.

Фото и материал: пресс-служба ЧОКБ


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru