«Войти в АйТи может каждый». Как прошла серия студенческих конференций от ИТ-компаний

«Войти в АйТи может каждый». Как прошла серия студенческих конференций от ИТ-компаний

Ассоциация ИТ-компаний Челябинской области провела серию конференций для студентов вузов и ссузов «Войти в АйТи может каждый». Главная задача мероприятия — показать, что в сфере информационных технологий могут работать не только программисты.

Конференция «Войти в АйТи может каждый» проходила в разных учебных заведениях Челябинска с 20 апреля по 31 мая. Студенты узнали тонкости работы в ИТ-сфере, какие специалисты, помимо программистов, нужны в данной области. 

— Многие думают, что в сфере ИТ работают только те, кто пишет код. Но на самом деле ни один проект не сможет запуститься без команды из разных специалистов, где самих разработчиков не более 30%. Дизайнеры, аналитики, тестировщики, продакт-менеджеры, маркетологи — в ИТ есть место для креативных и творческих людей. «Войти в айти может каждый» — это не пустые слова, — рассказал руководитель Ассоциации ИТ-компаний Дмитрий Козленков.

Перед учащимися выступали члены Ассоциации ИТ-компаний Челябинской области. Спикеры рассказали, как презентовать себя и свой опыт, что такое концепция lifelong learning, как получать удовольствие от обучения, что ищет HR-специалист при приеме на работу в ИТ, как устроена работа компаний изнутри. Одним из выступающих был директор диджитал-агентства INTEC Ярослав Голуб (на фото):

— Для нас это возможность привлечь молодых и талантливых специалистов, которые хотят работать в ИТ и готовы обучаться. Сейчас в нашу сферу можно войти и без опыта. Например, в INTEC часть работ ведется на уже готовых решениях, поэтому специалисту не обязательно уметь программировать. На конференции ребята узнают о нашей компании, спрашивают насчет стажировок. Мы специально подготовили несколько мест для практикантов, ведь лучший способ найти хороших специалистов — вырастить их самостоятельно. 

Насыщенные выступления, интересные вопросы и активные обсуждения — этим была наполнена каждая встреча. Среди слушателей выбрали 20 самых активных студентов. Их пригласили в тур по ведущим ИТ-компаниям Челябинска. В него входили ознакомительная экскурсия, знакомство с командами и общение с ведущими специалистами каждой организации.

После знакомства учащиеся пообедали вместе с владельцами и представителями ИТ-компаний, задали вопросы в неформальной обстановке, обсудили свои проекты и планы на будущее. По итогам беседы некоторым студентам предложили стажировку.

— Я рада, что попала в число лучших ребят. Экскурсия помогла мне определиться, что я хочу развиваться в сфере пиара и ивент-маркетинга. Я даже выбрала компанию, где уже прохожу стажировку, а в будущем хотела бы остаться здесь работать. Такие экскурсии нужно продолжать и дальше, это очень эффективный способ для вовлечения молодых специалистов в ИТ-рынок, — поделилась Анастасия Савельева, студентка-религиовед из ЧелГУ.

На конференциях выступали представители ведущих ИТ-компаний Челябинска: INTEC, XPage, IT-Park, Napoleon IT, Центр развития цифровых технологий Челябинской области, Автоматизация бизнеса, Цифровой элемент, Gigaschool.

2 июня прошла финальная конференция в этом учебном году. В будущем организаторы планируют устраивать мероприятие не только для студентов, но и для аудитории 25+, ведь войти в айти может каждый.

Фото: Николай Копайгородский, предоставлено ЧРОО «Опора России»


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru