Южноуральцам рассказали, как пересекать границу несовершеннолетним

Южноуральцам рассказали, как пересекать границу несовершеннолетним
Начались каникулы, а значит, что вырастет число несовершеннолетних, пересекающих государственную границу. В Пограничном управлении рассказали о правилах ее перехода как в сопровождении официальных представителей, так и без них. 

Так, при следовании на выезд из Российской Федерации самостоятельно, либо в сопровождении третьих лиц, несовершеннолетнему гражданину России при себе необходимо иметь нотариально оформленное согласие от одного из родителей, опекунов, попечителей. В согласии должны быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Следует отметить, что в случае следования к месту назначения транзитом через другие государства, в нотариально оформленном согласии необходимо указывать страны транзитного проезда. Также, одной из причин не пропуска несовершеннолетнего гражданина на выезд из России может быть наличие в отношении него ограничения на выезд, наложенного по инициативе одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. 

Информацию об ограничении выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации необходимо уточнять у второго родителя или по письменному обращению в Пограничное управление ФСБ России по Челябинской области, ответ на который будет дан в течение 30 суток (информация о порядке оформления обращения может быть предоставлена по телефону 8(351)749-21-22). В связи с этим, предлагается заблаговременно уточнять информацию о наличии ограничения на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. 

Обращается внимание, что в случае наличия запрета на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации через границу, нотариально оформленное согласие не является основанием для выезда. Одновременно информируем, что Пограничное управление не уполномочено разъяснять порядок прохождения пограничного контроля на территории иностранного государства, а также предоставлять перечень необходимых документов для въезда на территорию иностранного государства. Данную информацию может предоставить консульское учреждение соответствующего государства, в которое планируется поездка, а также туристический оператор.

Фото: архив редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru