В Металлургическом районе Челябинска продлевают сроки гидравлических испытаний

В Металлургическом районе Челябинска продлевают сроки гидравлических испытаний

По инициативе МУП «ЧКТС» в Южной зоне Металлургического района до 19 июня продлевается первый этап гидравлических испытаний.

Это связано с тем, что во время опрессовок на тепломагистралях, находящихся в зоне эксплуатационной ответственности МУП «ЧКТС», в Металлургическом районе выявлено большое количество повреждений. Муниципальным предприятием принято решение о продлении первого этапа испытаний ещё на 13 дней. За это время ремонтные бригады МУПа проведут работы на аварийных участках тепловых сетей и повторно осуществят их проверку на прочность и плотность.

Жилые дома и учреждения социальной сферы, в которых будет продлён 1 этап — Металлургический район.

Подача теплоносителя на аварийные тепловые сети будет возобновлена только после устранения повреждений и получения уведомления от МУП «ЧКТС» о завершении ремонта. Теплоснабжающая организация, в первую очередь по причинам безопасности, не может подать теплоноситель в сети с незавершёнными ремонтными работами либо в сети, не прошедшие гидравлические испытания. Ведь теплоноситель — не что иное, как горячая вода, в зимнее время температура которой может достигать 130 градусов.

Теплоэнергетики просят жителей города с пониманием отнестись к временным неудобствам и обращают внимание, что гидравлические испытания — одно из значимых мероприятий программы подготовки города к зиме. Их задача — выявление слабых мест на теплотрассах с целью оперативного устранения до начала отопительного сезона. Если на данных участках не проводить ремонты, то в отопительный период на них возможны повреждения с отключением тепла в жилых домах и социальных учреждениях. Испытания и ремонты запланированы на лето, чтобы жителям было легче перенести вынужденные отключения горячей воды.

Напомним, первый этап гидравлических испытаний в Челябинске стартовал 23 мая, его завершение запланировано на 6 июня 2023. В большей части домов, попадающих в контур испытаний первого этапа, подача горячего водоснабжения будет восстановлена в указанные сроки. Исключение — жилые дома, тепловые сети которых не подготовлены к безопасному приёму теплоносителя, а также дома с неисправным внутридомовым оборудованием.

Всего в Челябинске пройдёт шесть этапов гидравлических испытаний: 1 этап — с 23 мая по 6 июня; 2 этап — с 13 июня по 27 июня; 3 этап — с 4 июля по 18 июля; 4 этап — с 11 июля по 25 июля; 5 этап — с 25 июля по 8 августа; 6 этап — с 9 августа по 23 августа.

При проведении испытаний возможны порывы теплотрасс с выходом теплоносителя на поверхность. Его температура составляет не более 40 градусов и не представляет опасности для здоровья людей. Тем не менее просим жителей Челябинска соблюдать осторожность и сообщать об обнаруженных местах выхода теплоносителя на поверхность по телефону диспетчерской службы +7 (351) 246-40-00.



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru