На Тургояке спасли восьмерых сапбордистов

На Тургояке спасли восьмерых сапбордистов

Их унесло сильным ветром.

На озере Тургояк по Миассом спасли восьмерых отдыхающих на сапбордах, которых унесло сильным ветром, передает областная ПСС.

4 июня порывы шквалистого ветра застали на акватории значительное число сапбордистов. Им на помощь пришли сотрудники близлежащей базы отдыха.

«В общей сложности было собрано восемь сапбордистов, оказавшихся в бедственном положении. Кто-то из них вышел на акваторию без спасжилета, у кого-то жилет остался пристегнут к доске, а один из пострадавших не застегнул штатное крепление сапборда к ноге, когда поднялась волна, его сбросило с доски, а сапборд унесло ветром на недосягаемое расстояние», – уточнили в ПСС.

Также шесть часов вынужденно провел в воде один из отдыхающих на озере Большой Кисегач. О происшествии сообщили очевидцы, с берега заметившие, как сапбордист падает в воду. Пострадавшего взял на борт проходивший рядом катер. «Как объяснил сам мужчина, он в обед вместе со своей собакой отошел от берега на сапборде, все было хорошо, пока внезапным порывом ветра не подняло волну, из-за которой на сапборде оборвало скег-плавник, выполняющий роль киля на плоской доске», – рассказали спасатели.

Управляемость плавсредства упала, сапборд несколько раз переворачивался, сбрасывая мужчину и собаку в воду, каждый раз им удавалось взобраться обратно. Когда подоспела помощь, силы пострадавшего уже были на исходе.Спасатели предупреждают, что пренебрежение средствами личной защиты может привести к непоправимым последствиям. Выходя на акваторию, нужно подумать о своей безопасности.

Фото: областная ПСС



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru