Как легко возбудить прокуратуру

Странный скандал разразился в связи с обвинением танцовщиц из балета “Инфанта” в надругательстве над российским флагом. Из довольно банального стриптиз-номера грозит вырасти громкое политическое дело в духе Pussy Riot. С ситуацией разбирался наш корреспондент Иван Седов. 


В прошлую пятницу 27 сентября представители нового молодежного сайта были приглашены в гостиничный комплекс «Уральские зори», расположенный на берегу озера «Еловое», между Чебаркулем и Миассом, для освещения проводимого там развлекательного мероприятия. В концертной программе выступил некий балет «Инфанта». Девушки, обернувшись российскими флагами, с боксерскими перчатками на руках обнажались под музыку. Флаги были сброшены и танцовщицы остались только в боксерских перчатках и шортах. 

Этот ролик был размещён на видеохостинге Youtube пользователем по имени Анастасия Савельева: 

Через четыре дня, во вторник 2-го октября, изображения стриптизёрш с логотипом сайта-исполнителя были процитированы на нескольких сайтах информационных агентств, включая окружные. Прокуратура Миасса вознамерилась проверить случившееся на соответствие федеральному конституционному закону «О Государственном флаге Российской Федерации». Согласно статье 10 данного закона, «надругательство над Государственным флагом Российской Федерации влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации». Нигде не уточнено, подавалось ли в прокуратуру заявление с просьбой о проверке. Вот что говорит на эту тему старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина: 

 – По информации, которая была размещена в сети интернет о том, что был использован Российский флаг не в тех целях, которые предусмотрены Федеральным законом об использовании государственной символики... эта информация уже проверяется прокуратурой города Чебаркуля. То есть, не по официальному обращению какой-либо из сторон, а по сообщению средств массовой информации, что в общем то тоже может являться основанием для проведения проверки.

Арт-менеджер гостиничного комплекса "Уральские зори" Григорий Суслов, ответственный за развлекательные программы сообщил: 

– Я не вижу состава преступления, как такового, потому, что была спортивная вечеринка. Как трубят все СМИ, что обнаженные тела были прикрыты Российским флагом. На самом деле не было такого, потому, что в начале программы девушки выходили с Российскими флагами, и флаги оказались на сцене - это была вынужденная мера, их просто-напросто не успели убрать оттуда. Со сцены. Если те, кто считает, что это действительно оскорбляет их патриотизм, интересы государства, да, конечно, мы приносим извинения. Но я по крайней мере, состава преступления не вижу. Есть очень много случаев, которые заслуживают большего внимания. 

Те, кто раздувают информационный пузырь вокруг “Инфанты”, скорее всего вспомнили недавний скандал, который произошел в начале августа, связанный с американской рок-группой Bloodhound Gang. В одесском клубе во время выступления «Ибица»  бас-басист группы Эвил Джаред Хассельхофф снял со стены российский триколор, расстегнул брюки и пропустил его через свою промежность, крикнув при этом в зал: «Только ничего не говорите Путину». Эти действия привели к громкому скандалу, после которого выступление рок-группы на фестивале KUBANA в станице Благовещенская Краснодарского края на побережье Черного моря, было отменено. 


Мнения пользователей социальных сетей: 
Михаил: 
Во-первых скорее всего поступило заявление, и они (прокуратура) обязаны его рассмотреть, а во-вторых, подозреваю, что заявление поступило от авторов, дабы порекламироваться. 
Владислав: 
Есть информация что этот скандал создан на ровном месте 
Алексей: 
Как легко возбудить прокуратуру в России 

Справка: 
Статья 329. Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации наказывается ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. Кстати, в США за "надругательство" над флагом не наказывают. 

Информация с официального сайта Cледственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области: "В Челябинской области проводится проверка информации, изложенной на сайте «URA.ru» о действиях, содержащих признаки надругательства над государственным флагом 02-10-2013 14:47 2 октября 2013 года на сайте «URA.ru» размещена информация о том, что в ходе стриптиз-шоу в гостиничном комплексе «Уральские зори» (г.Чебаркуль) участницы совершили действия, содержащие признаки надругательства над государственным флагом Российской Федерации. На сайте также помещены фотоснимки происходившего. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области проводится доследственная проверка, которая взята на личный контроль и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области Чеуриным П.В. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. Следственное управление, СК России по Челябинской области, 02.10.2013 

Иван Седов, U24

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 4

  11:52, 3 октября 2013
  Анатолий
Надругательство над флагом (осквернение флага) — умышленное уничтожение или повреждение флага. Надругательство над государственным флагом часто имеет протестный характер.
А в чем выразилось надругательство? где у девушек виновный умысел или протестный знак направленный на осквернение государственной символики. Видно: взяли в руки, подержали перед собой, отложили в сторону. У нас теперь флаг нельзя в руках держать или если он упал, значит все... преступник. Иногда пугает адекватность тех людей которые защищают Закон.
  15:30, 3 октября 2013
  Наталья
Эдак можно договориться до того, что ничего страшного, если и в борделях начнут принимать под российским флагом. Что-то с мозгами у нас не в порядке...
  20:28, 3 октября 2013
  Ксения
ничего предосудительного в этом не увидела
  20:56, 3 октября 2013
  Миасец
Толик, это ты неадекватен, если для тебя нормально когда девушка практически голая вертиться перед толпой и прикрывает всю эту бесвкусную пошлость российским флагом.

Прокуратура все верно сделала. если не воспитали родители и нет мозгов - отвечай по закону.
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru