Врач предупредил о смертельно опасных инфекциях в огороде

Врач предупредил о смертельно опасных инфекциях в огороде

Иммунолог предостерег от возможного заражения в огороде.

О возможности заражения смертельно опасными для человека инфекциями во время работ в огороде заявил аллерголог-иммунолог Александр Андреев, передает «Газета.Ru». По его словам, дачники рискуют заразиться через почву токсоплазмозом, мышиной лихорадкой и столбняком.

Врач пояснил, что заразиться токсоплазмозом можно при контакте с кошачьими фекалиями, оставшимися в почве. Это паразитарное заболевание поражает центральную нервную систему и сопровождается судорогами и лихорадкой. Инфекция также способна вызывать воспаление в мышечной ткани сердца и оболочках мозга.

Инфекция мышиной лихорадки может попасть в организм человека после соприкосновении с экскрементами грызунов при работе на земле. Это заболевание влияет на работу почек и может спровоцировать тяжелые осложнения: кровоизлияние в мозг, заражение крови, отек легких и воспаление мышечной ткани сердца.

Столбняк может попасть в организм дачника через любые повреждения на коже при контакте с выделениями птиц и животных, которые попадают на землю. Заболевание при отсутствии прививки может привести к летальному исходу, предупредил Андреев. Из опасных осложнений столбняка врач назвал сепсис, закупорку легочной артерии, инфаркт и сердечную недостаточность.

Специалист пояснил, что столбняк можно распознать самостоятельно — зараженный испытывает сильные головные боли и необычное напряжение мышц.

Во избежание заражения опасными инфекциями Андреев рекомендует чаще мыть руки, не трогать лицо и работать в огороде в перчатках.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru