В Челябинской области построят ещё две школы

В Челябинской области построят ещё две школы

Госкорпорация ВЭБ.РФ направит 1,3 мдрд руб. на постройку двух школ общей вместимостью 2744 человека в Челябинской области. Строительство завершится в 2024 году.

Первое учебное заведение на 1520 мест появится в микрорайоне №20 Центрального района Челябинска, а второе — на 1224 учащихся — в микрорайоне №147 Магнитогорска.

Всего на территории региона при поддержке госкорпорации откроются 4 школы на 4944 учащихся. Уже ведется строительство двух объектов на 1100 мест каждый.

ВЭБ.РФ через дочернюю структуру — «ПроШколу» — помогает субъектам быстрее решить поставленную государством задачу сокращения второй смены в школах. Учебные заведения строятся по концессии. Это такой договор между регионом или муниципалитетом и бизнесом, при котором бизнес инвестирует в строительство объекта свои или кредитные средства. Владельцем таких объектов всегда является государство. Бизнес будет заниматься обслуживанием здания в Южно-Сахалинске до 2032 года, пока длится договор концессии. За это время муниципалитет сможет возместить привлечённые частные инвестиции.

На сегодняшний день в портфеле «ПроШколы» 67 концессионных соглашений на строительство 69 школ — это самый большой портфель на рынке государственно-частного партнерства по количеству проектов. Он обеспечит более 60 тыс. новых учебных мест.

«Строительство школ — приоритетное направление для ВЭБ.РФ. Объекты образования — важная часть инфраструктуры, без которой невозможно представить развитие российских городов. Строя школы, мы строим будущее. И для нас важно поддержать проект, социальную миссию, которую “ПроШкола” как федеральный оператор программы по созданию новых школ взяла на себя», — сказал заместитель председателя ВЭБ.РФ  Юрий Корсун.

«Благодаря государственной программе “Развитие образования” и применению концессионного механизма существенно снизилась единовременная нагрузка на региональные бюджеты, увеличилось количество создаваемых школ. После ввода в эксплуатацию право собственности на созданный объект регистрируется на публичные органы власти. Возмещение инвестиций банкам происходит в течение 10–15 лет за счет регионального и федерального бюджетов. До завершения концессии “ПроШкола” обслуживает и эксплуатирует объект, обязуясь развивать по согласованию с региональными властями сегмент дополнительного образования», — отметила исполнительный директор бизнес-блока ВЭБ.РФ, генеральный директор «ПроШколы» Алиса Денисова.

ООО «ПроШкола» (Группа ВЭБ.РФ) — утверждённый правительством России концессионер, с которым субъекты и муниципальные образования могут заключать концессионные соглашения по созданию новых школ в рамках государственной программы «Развитие образования» (национальный проект «Образование») без конкурса. На сегодняшний день «ПроШкола» обладает самым большим по количеству проектов портфелем на рынке государственно–частного партнёрства.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru