Госдума упростила трудоустройство подростков

Госдума упростила трудоустройство подростков

Закон приняли 1 июня.

Госдума приняла закон, который позволяет трудоустраивать подростков с 14 лет на работу без обязательного согласия органов опеки. Авторы инициативы, депутаты от «Единой России», заявили, что в условиях санкций доход подростка может стать финансовой поддержкой семьи.

Для трудоустройства подросткам потребуется только согласие одного из родителей или законного представителя, соответствующие поправки вносятся в Трудовой кодекс.

Изменения не касаются детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — устраиваться на работу они, как и прежде, смогут только с согласия органов опеки.

Определять список работ, рекомендуемых для несовершеннолетних, должны будут Минтруда по согласованию с Минздравом. Проверять, соблюдает ли работодатель законодательство, будут только по заявлению подростка или его законного представителя. Подростков нельзя будет привлекать к труду, который может принести вред здоровью. Им также будет разрешено работать только в свободное от учебы время.

В пояснительной записке авторы законопроекта — несколько депутатов из «Единой России» — ссылаются на исследование, проведенное в 2021 году ВЦИОМ. Как выяснили социологи, 91% школьников старших классов хотели бы подрабатывать во время летних каникул. Исследования Общероссийского народного фронта и Российского движения школьников показывают, что 9 из 10 подростков готовы начать работать до 18 лет.

«В условиях экономического санкционного давления недружественных Российской Федерации государств работа, а значит доход подростка — это еще и финансовая поддержка семьи, воспитание в нем чувства ответственности», — пишут авторы инициативы.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru