В Челябинской области приступили к капитальному ремонту плотины на реке Уфалейке

В Челябинской области приступили к капитальному ремонту плотины на реке Уфалейке

В поселке Нижний Уфалей приступили к капитальному ремонту гидротехнических сооружений Нижнеуфалейского водохранилища. Работы планируют завершить в 2024 году. Общая стоимость мероприятия — более 123 млн рублей, из которых 97,2 млн руб. направляют Росводресурсы. По экспертной оценке, вероятный ущерб из-за аварии на ГТС превысит затраты на восстановление плотины в 4,7 раза.

Земляная плотина, водосброс и водозабор расположены на реке Уфалейке, правом притоке Уфы. В 2019 году обследование выявило многочисленные трещины и сколы в конструкциях, разрушение железобетонных плит правого и левого откосов, вмятины и другие недочёты.

Нижнеуфалейское водохранилище на реке Уфалейке появилось в XIX столетии вместе с металлургическим заводом. Около полувека назад на ГТС провели реконструкцию, благодаря чему удалось увеличить емкость водохранилища. Его полный объем - 24,3 млн. м3, площадь зеркала при нормальном подпорном уровне превышает 8,7 км2, а максимальная глубина достигает отметки 9,5 м.

— Капитальный и своевременный ремонт гидротехнических сооружений помогает содержать конструкции в исправном состоянии, а значит — оперативнее пропускать воду во время паводков, тем самым, защищая население от затоплений. Кроме работ на Уфалейке, в Челябинской области Росводресурсы финансируют мероприятия на Айском водохранилище в Златоусте, — рассказала замруководителя Росводресурсов Наталия Сологуб.

В этом году запланировано больше 100 мероприятий по капитальному ремонту ГТС в 44 субъектах РФ. На эти цели в рамках государственной программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов» Росводресурсы направили более 1,74 млрд рублей.

Фото: предоставлено пресс-службой Росводресурсов 


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru