На Южном Урале 60-летний курьер мошеннической схемы предстанет перед судом

На Южном Урале 60-летний курьер мошеннической схемы предстанет перед судом

В Магнитогорске на скамье подсудимых окажется курьер мошеннической схемы «Ваш родственник попал в ДТП».

Следствием УМВД России по г. Магнитогорску окончено производство по уголовному делу в отношении жителя г. Ростова-на-Дону, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

В ходе предварительного следствия установлено, что злоумышленники действовали по разработанному плану. Обзванивали стационарные телефоны, большинство которых установлены в квартирах пожилых людей, и сообщали о произошедшем по вине родственника ДТП. В ходе разговора убеждали возместить материальный ущерб пострадавшему в ДТП для последующего его отказа от возбуждения уголовного дела.

Для придания достоверности сообщалось о необходимости передать вещи для родственника, попавшего в беду: простыни, полотенца. Обвиняемый, 1963 года рождения, выполнял роль курьера. Он приезжал за деньгами к жертвам мошенничества, для конспирации представлялся разными именами и находился в медицинской маске. Часть полученных денег оставлял себе как вознаграждение, остальные переводил сообщникам.

От действий злоумышленников пострадало двое пожилых жителей Магнитогорска, которым причинен материальный ущерб на сумму 600 тысяч рублей. С целью возмещения причиненного ущерба наложен арест на сумму более 750 тысяч рублей (автомобиль, денежные средства).

По ходатайству следователя в отношении обвиняемого судом избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу. Обвинительное заключение утверждено прокурором, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Расследование уголовного дела в отношении других участников мошеннической схемы продолжается, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области.

Главное следственное управление ГУ МВД России по Челябинской области призывает горожан быть бдительными. При поступлении сомнительных и тревожных звонков от «родственников» с просьбой передать деньги, необходимо прервать разговор, перезвонить близким и убедиться действительно ли они нуждаются в помощи.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru