Почему опасно заряжать смартфоны в общественных местах

Почему опасно заряжать смартфоны в общественных местах

Эксперты из спецслужб предостерегают жителей от использования общедоступных зарядных устройств — ведь они могут стать причиной заражения телефонов вредоносными программами. 

Злоумышленники не дремлют и могут использовать общедоступные USB-порты для внедрения USB-накопителей, которые могут содержать в себе вредоносные программы для мониторинга устройств. Таким образом хакеры могут получить доступ к телефонам и планшетам, заряженным через такие устройства.

Как это может случиться? Чисто технически, к USB-кабелю пристраивается небольшой накопитель, а внутри него программа или код, который использует недостатки в системе безопасности конкретного приложения для заражения устройства (эксплойт). Особенно уязвимы старые смартфоны, слабые места которых уже известны.

Следует избегать использования кабелей и адаптеров, которые вы нашли. Особенно будьте внимательны в общественном месте, если провод выходит из стены, стойки, столба, и не понятно, куда уходит. Также рискованно брать зарядные устройства у незнакомых людей.

Справка:

Кроме того, при подключении зарядка не должна просить сопряжения с вашим устройством. Если это происходит — насторожитесь.

На современных устройствах со свежими обновлениями безопасности порты, через которые могут проникнуть малвари (вредоносное программное обеспечение), как правило закрыты. Однако только если не успел появиться актуальный эксплойт.

— Да, смартфоны могут быть подвержены заражению вредоносным ПО через кабель обычной зарядки, если в него был встроен USB-накопитель, — рассказывает руководитель направления информационной безопасности центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко. — Он может использоваться для передачи злонамеренного кода на ваше устройство или для получения удаленного доступа к вашим данным. Внимательно относитесь к подобным зарядным станциям и всегда своевременно обновляйте систему и установленные антивирусные компоненты.

Правда, на сегодня ни одного случая взлома или заражения именно через общественные зарядные устройства зафиксирован не было ни в нашей стране, ни в США, поэтому советы служб носят рекомендательный характер. Но риск существует, поэтому в метро, в кафе, в аэропорту или ТЦ — лучше иметь свое зарядное устройство.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru