Умерла певица Тина Тернер

Умерла певица Тина Тернер

Ей было 83 года. 

В среду, 24 мая, в Швейцарии после продолжительной болезни умерла певица Тина Тернер. Об этом сообщил ее представитель.

— Тина Тернер, «королева рок-н-ролла», мирно скончалась сегодня в возрасте 83 лет после продолжительной болезни в своем доме в Кюснахте недалеко от Цюриха, Швейцария. С ней мир теряет музыкальную легенду и образец для подражания, — сообщил ее представитель.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер назвала ее смерть «огромной потерей для общества, которое ее любило, и для музыкальной индустрии».

Позднее президент США Джо Байден и первая леди Джилл Байден распространили заявление, в котором подчеркнули, что Тина Тернер была не просто талантливой певицей, но женщиной, которая «навсегда изменила американскую музыку».

Родившаяся в США звезда была одной из самых любимых рок-певиц, известной своей харизмой на сцене и целым рядом хитов, включая «The Best», «Proud Mary», «Private Dancer» и «What"s Love Got to Do With It».

Тина Тернер, получившая при рождении имя Анна Мэй Буллок, появилась на свет 26 ноября 1939 года. Первый ее альбом «Тина заводит всю страну» (Tina Turns the Country On!) вышел в 1974-м. В 2000 году певица объявила о завершении сценической карьеры, продолжавшейся около 40 лет. В 2013 году певица стала гражданкой Швейцарии и отказалась от гражданства США.

За годы карьеры артистка получила звезду на голливудской Аллее славы, множество музыкальных наград, а в 1988 году попала в Книгу рекордов Гиннесса, выступив перед самой большой платной аудиторией — на ее концерт пришло более 188 тыс. человек на стадион «Маракана» в Рио-де-Жанейро. За свою творческую деятельность она восемь раз была удостоена премии «Грэмми». Тернер включена в список «100 величайших певцов всех времен» по версии журнала Rolling Stone, в 2021 году была включена в Зал славы рок-н-ролла в американском городе Кливленд (штат Огайо). 

Фото: из архива редакции

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru