Госдума приняла закон о новых штрафах для владельцев животных

Госдума приняла закон о новых штрафах для владельцев животных

Госдума приняла в третьем чтении закон о штрафах за выброшенных питомцев и укусы животных.

Об этом говорится на сайте системы обеспечения законодательной деятельности (СОЗД).

Законопроект вносит поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые ужесточают ответственность россиян за питомцев. Согласно документу, несоблюдение требований к содержанию животных повлечет за собой штраф до 3 тысяч рублей для граждан, до 15 тысяч рублей — для должностных лиц и до 30 тысяч рублей — для юридических лиц. Речь идет, в том числе, о случаях, когда люди выбрасывают питомцев на улицу.

Кроме того, законопроект устанавливает административную ответственность хозяев животных за укусы, которые нанесли вред здоровью или имуществу других граждан при отсутствии признаков преступления. Нарушителям придется заплатить штраф в размере до 200 тысяч рублей. Отмечается, что хозяин не может быть оштрафован, если на момент инцидента питомец находился под присмотром другого человека либо был украден.

Помимо этого, согласно принятым поправкам, за жестокое обращение с животными при отсутствии признаков уголовно деяния граждан будут наказывать штрафом до 15 тысяч рублей, должностных лиц — до 30 тысяч рублей, а юридических лиц — до 100 тысяч рублей.

Поправки также вводят денежные наказания для владельцев приютов за несоблюдение требований к деятельности по обращению с животными. Если они не соблюдают требования, то штрафы для граждан будут от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – до 15 тысяч рублей, для юрлиц – до 50 тысяч. 

Также штраф назначается за ненадлежащее обращение с бездомными животными: 5 тысяч рублей для граждан, 15 тысяч для должностных лиц и до 50 тысяч – юрлицам.

Вместе с тем аналогичные штрафы налагаются за несоблюдение требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию, содержание и использование животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах без лицензии, а также за нарушение требований законодательства в области обращения с животными, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу. Размер штрафа в таких случаях может варьироваться в зависимости от нарушения от 3 тысяч рублей для граждан до 200 тысяч для юридических лиц.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru