У каждого пятого челябинца упала зарплата

У каждого пятого челябинца упала зарплата

30% опрошенных жителей Челябинской области сообщили, что весной 2023 года по сравнению с 2022 годом уровень их заработной платы увеличился (по доле таких ответов регион занял второе место в России, уступив только Волгоградской области). Еще 20% рассказали, что стали зарабатывать меньше, чем год назад. У 50% челябинцев доходы за год никак не изменились. 

В целом по Уральскому федеральному округу на падение заработных плат пожаловались 16%, по России – 20%. О росте зарплат сообщили 19% уральцев и 20% россиян.

Об увеличении заработных плат чаще других рассказывали представители профессиональных сфер «Искусство, развлечения, массмедиа» (сразу 30%), «Закупки» (27%), а также «Наука, образование» (25%). С падением заработных плат чаще всего сталкивались представители розничной торговли (38% сообщили, что их доходы упали), а также менеджеры по продажам и медики (по 29%).

Добавим, что мужчины чаще женщин говорили о росте своей зарплаты (21% против 18%). Кроме того, увеличение доходов более свойственно категории молодых работников – о росте заработных плат сообщили 28% респондентов в возрасте 18-24 лет и только 11% - в возрасте старше 55 лет.

Напомним, средняя предлагаемая зарплата в Челябинской области по итогам апреля 2023 года составила 51 445 рублей, а средняя ожидаемая – 45 743 рубля.

Исследование проведено hh.ru. 

Фото: архив редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru