Челябинские туристы попали в перестрелку в Киргизии и лишились документов

Челябинские туристы попали в перестрелку в Киргизии и лишились документов

Они не могут вернуться в Россию.

Российские путешественники арендовали во время отпуска дом в селе Дмитриевка, недалеко от Бишкека. Само здание разделено на две части с отдельными входами. Спустя некоторое время у туристов появился новый сосед, который, как выяснилось впоследствии, оказался террористом, передает ТАСС.

Тургруппа приехала в Киргизию в мае. Всего 13 человек, 12 из которых россияне, в том числе трое из Челябинска и один – из Беларуси. Рано утром 17 мая к дому прибыли сотрудники милиции. Туристов оперативно эвакуировали и приступили к задержанию злоумышленника. Однако тот сдаваться не хотел, оказывал сопротивление, началась перестрелка. 

По словам одного из путешественников, полицейских забрасывали гранатами, а те открыли ответный огонь. Затем подключилась бронетехника. Ранения получили двое спецназовцев.

«Бронетехника стреляла из пушек. Это был ужас. Дом разрушен полностью, полностью сгорел», - рассказал один из туристов.

Спустя какое-то время террорист был уничтожен. Так как милиционеры вывели россиян за считанные минуты, взять с собой телефоны, деньги и паспорта те не успели. В доме сгорел запас денег и документов для длительных путешествий (более полугода) и карты.

«По предварительным данным, ущерб составит несколько миллионов рублей – помимо денег в сгоревшем доме уничтожены дорогая оргтехника (ноутбуки, фотоаппаратура, гаджеты), туристское снаряжение, а также – они оказались на третьем месте по стоимости – материалы для творчества», – поделились туристы.

Сейчас гостей республики заселили в общежитие. Волонтеры помогают им с предметами первой необходимости, а также одеждой. Накануне их возили в МИД, так как потребуется восстановление документов.

Фото: пресс-службы администрации Иссык-Атинского района



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru