Эксперт рассказала о нюансах платы за капремонт

Эксперт рассказала о нюансах платы за капремонт

Жильцы аварийных домов могут не платить за капитальный ремонт.

Юрист Елена Кудерко рассказала о нюансах платы за капитальный ремонт в интервью «Прайм».

В случае, если жильцы проживают в аварийных домах, подлежащих сносу,  производить ремонт нецелесообразно, отметила специалист. В связи с этим нет необходимости собирать и аккумулировать средства собственников на данные нужды.

Также эксперт напомнила о льготах для пожилых и малообеспеченных гражданах. Взносы за капремонт государство компенсирует из бюджета, если возраст собственника квартиры 80 лет и старше. При этом он должен проживать один или с родственниками — инвалидами или пенсионерами. Россиянам от 70 до 79 лет компенсация взносов на капитальный ремонт составит 50 процентов, уточнила Елена Кудерко.

Она рассказала и о другой категории льготников. Это собственники, которые получают льготу на оплату жилья: ветераны труда, инвалиды ВОВ, участники ВОВ, многодетные семьи. В этом случае размер льготы составит 30 процентов. Расчет размера компенсации идет от нормы квадратов на собственника, объяснила юрист.

Таким образом, платить за капремонт должны все россияне, кроме аварийных домов, но в остальных случаях после оплаты компенсируется некоторая часть по заявлению собственников, резюмировала Кудерко.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru