В Ильменском заповеднике спасли летучую мышь

В Ильменском заповеднике спасли летучую мышь

Нескольким сотрудникам Ильменского заповедника пришлось начинать рабочий день 17 мая со спасения летучей мыши. 

Животное залетело в окно здания старого музея Ильменского заповедника и застряло между рамами. Это старые двойные оконные рамы. Специалисты уточнили, что в западню случайно попался двухцветный кожан, или двухцветная летучая мышь. Бедолага сидела между рамами всю ночь, утром ее заметили люди. Операция по спасению животного проходила 17 мая, рассказали в пресс-службе ИГЗ. 


— Вытащили одну раму и потихоньку животное оттуда извлекли. Летучая мышь была размером с ладонь вместе с крыльями. Зубки как мелкие иголочки. Голова — с фалангу пальца. Сначала пищала — выражала недовольство, а потом стала издавать акустические сигналы, как у подводной лодки, немного похожие на чирикание, — рассказал участник спасательной операции, сотрудник Ильменского заповедника Андрей Немов.

К сожалению, летучая мышь немного повредила крыло. На окнах стоят железные решетки, возможно она зацепилась за них. На фото на левом крыле видна кровь. Спасенное животное положили под карниз крыши старого музея. По словам сотрудников, двухцветные кожаны живут на чердаке этого здания. Соседи сверху ученых обычно не беспокоили, поскольку активизировались в ночную смену. Этот случай стал исключением.

*На фото зверька держат в перчатках. Летучих мышей не стоит трогать голыми руками — есть небольшой риск заразиться рабивирусом, который вызывает бешенство. Причем сами рукокрылые им не болеют, а только являются переносчиками.

Фото: пресс-служба Ильменского государственного заповедника


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru