Почему опасно присваивать найденные смартфоны

Почему опасно присваивать найденные смартфоны

Не спешите радоваться, если вы нашли чей-то смартфон. Какие опасности таит находка, рассказывает Центр цифровой экспертизы Роскачества.

Во-первых, очевидно, что мобильные телефоны содержат личные данные владельца, которые, скорее всего, защищены паролем или другими способами. Их придется нарушить (взломать), чтобы начать пользоваться телефоном. Не исключено, что владелец может заявить о краже устройства раньше. И вы можете оказаться в щекотливой ситуации. Если вас найдут с телефоном, придется иметь дело с правоохранительными органами.

Во-вторых, найденные смартфоны могут содержать вирусы или вредоносные программы, которые способны повредить ваше собственное устройство и даже украсть ваши личные данные.

В-третьих, если вы самостоятельно попытаетесь выйти на владельца найденного смартфона, то можете столкнуться с недобросовестными людьми. Кто знает, возможно, кто-то специально использует эту ситуацию в своих личных интересах. 

– Не стоит забывать, что смартфон – умное устройство, – рассказывает  руководитель направления информационной безопасности Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко. – В нем есть функции геолокации и удаленной блокировки, которые были разработаны специально для того, чтобы максимально усложнить дальнейший сбыт, так что присвоить находку может и не получиться. Кроме того, на устройстве, помимо множества личных данных, могут быть в том числе и шпионские программы, которые подставят уже вас. Нельзя также исключать ситуацию, что владелец специально подготовил гаджет к потере в мошеннических целях. Жертва возьмет телефон и будет носить с собой, а злоумышленник может удаленно подключаться через камеру или микрофон, чтобы наблюдать и подслушивать.

Что делать с чужим смартфоном

В случае обнаружения чужого смартфона рекомендуется действовать строго по закону. Согласно ст. 227 Гражданского кодекса РФ, если вещь найдена в помещении или в транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта.

Таким образом, лучшим решением будет отнести найденный телефон в полицию или, например, в ближайший офис мобильной связи, чтобы они связались с владельцем и вернули ему устройство.

С юридической точки зрения гражданин, нашедший мобильный телефон и не вернувший его владельцу, не становится вором – ведь вещь он не крал, – отмечает заместитель начальника отдела Роскачества по защите прав потребителей Игорь Поздняков. – Однако судебная практика весьма противоречива в вопросе разграничения кражи и присвоения найденного. Если через шесть месяцев с момента заявления о находке в полицию или орган местного самоуправления владелец не объявится, телефон станет вашим на законных основаниях. Важно помнить, что серьезные юридические последствия могут наступить, если нашедший телефон решил использовать ценную информацию владельца в корыстных целях, например совершил перевод чужих денежных средств с помощью телефона.

Как уточнили в пресс-службе ОМВД России по Ашинскому району, находка – это вещь, которую собственник или другой владелец потерял, а другое лицо нашло. В отношении находки должны быть совершены действия, направленные на возврат собственнику или другому потерявшему ее лицу. А вот если гражданин нашел, например, телефон и ничего не предпринял, чтобы вернуть его владельцу, особенно, если владелец известен, то здесь уже мы можем говорить о таком преступлении, как кража. Кража – это тайное хищение чужого имущества. Таким образом, главным отличием кражи от находки является противоправность действий лица, направленных на тайное изъятие имущества у его собственника. Находка противоправным действием не является. За кражу, в зависимости от стоимости похищенного, предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru