Челябинские школьники могут стать успешными агрохимиками, кондитерами и видеооператорами

Челябинские школьники могут стать успешными агрохимиками, кондитерами и видеооператорами

Почти 3000 школьников из Челябинской области в апреле приняли участие в онлайн-марафоне по профориентации «Ближе к делу» и получили рекомендации по построению карьеры. Марафон организовал Университет «Синергия» при поддержке проекта «Билет в будущее», Комитета Госдумы по молодежной политике, Минцифры России, РДДМ «Движение Первых», Росмолодежь.Карьера и АСИ.


На площадках проекта Synergy Start школьники 5 дней подряд решали тесты и задачи, а также общались с работодателями и карьерными консультантами. После онлайн-марафона система проекта определила, в каких направлениях челябинских старшеклассников ждут самые большие перспективы.


Построить успешную карьеру ребята смогут в профессиях агрохимика-почвоведа, повара-кондитера, предпринимателя, видеооператора и маркетолога. Интересуются учащиеся из Челябинска специальностями бизнес-аналитика, разработчика мобильных приложений, ветеринара, инспектора по экобезопасности и инженера по эксплуатации нефтегазопроводов. Из «гибких» навыков у челябинских школьников хорошо развиты коммуникативные способности, однако пространственные навыки даются им труднее.


— Наш проект решает две важнейшие задачи. Во-первых, он помогает школьникам понять свои сильные и слабые стороны и заранее выбрать профессию, в которой они будут успешны. Во-вторых, собранный нами массив данных с разбивкой по регионам позволит местным департаментам образования скорректировать подготовку учащихся, чтобы усилить навыки, которые сейчас представлены недостаточно хорошо, — сказал ректор Университета «Синергия» Артем Васильев.


В онлайн-марафоне «Ближе к делу» приняли участие около 100 тысяч школьников из разных регионов РФ. Кроме сдачи профориентационных тестов и участия в исследовании «гибких» навыков, они общались с работодателями, задавали вопросы карьерным консультантам и психологам. Им рассказали о принципах работы крупных корпораций, инструментах для самореализации и молодежном предпринимательстве, а также дали советы по поступлению в образовательные организации. Самыми популярными профессиями, которые были рекомендованы ребятам после тестирования, стали предприниматель, разработчик мобильных приложений, экономист-международник, SMM-менеджер, агроинженер, маркетолог, переводчик-лингвист, ветеринар и педагог.


Фото: архив редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru