Где и когда в Челябинске теплоэнергетики начнут испытывать тепловые сети

Где и когда в Челябинске теплоэнергетики начнут испытывать тепловые сети

23 мая в Челябинске стартует первый этап гидравлических испытаний. Продлится он две недели — до 6 июня — и затронет все семь районов Челябинска. Специалисты АО «УСТЭК-Челябинск» рассказывают, в каких жилых домах и социальных объектах поадресно на период испытаний будет отключено горячее водоснабжение.

Под временное ограничение горячего водоснабжения с 23.05.2022 по 06.06.2022 попадут: 1176 жилых домов, 75 дошкольных, 68 учебных и 23 лечебных учреждения. Ознакомиться с полным перечнем можно на официальном сайте АО «УСТЭК-Челябинск» в разделе «Гидравлические испытания».

Вместе с энергетиками в подготовке к отопительному периоду участвуют управляющие организации (УК). За время летних гидравлических испытаний представители УК должны промыть оборудование и коммуникации теплопотребляющих установок многоквартирных домов (МКД), провести осмотр общедомового имущества собственников и тепловых коммуникаций. Такой осмотр позволяет обнаружить и устранить скрытые дефекты на внутридомовых системах дома.

Проверка проводится в соответствии с обязательным требованием правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок п. 6.2.13. «В процессе эксплуатации все тепловые сети должны подвергаться испытаниям на прочность и плотность для выявления дефектов». 

Следует отметить, что согласно правилам оценки готовности к отопительному периоду, утвержденным приказом Минэнерго России № 103, в целях оценки готовности муниципального образования, теплоснабжающих и теплосетевых организаций, потребителей к отопительному периоду является проведение гидравлических и тепловых испытаний тепловых сетей.

В ходе проведения испытаний испытываемый контур тепловых сетей отключается от действующих сетей, температура воды обеспечивается не выше 40 градусов Цельсия, в испытываемом контуре плавно повышается давление до необходимого значения, осуществляется выдержка на испытательном давлении не менее 10 минут, после чего оно снижается до рабочего, и производится тщательный осмотр трубопроводов. Данный метод испытаний позволяет выявить признаки разрыва, течи или запотевания в сварных швах, а также течи в основном металле, в корпусах и сальниках арматуры, во фланцевых соединениях и других элементах трубопроводов. Обнаруженные повреждения будут устранены, то есть теплоэнергетики заменят либо отремонтируют участки теплотрасс и иных элементов системы теплоснабжения.

Напомним, всего в Челябинске пройдёт шесть этапов гидравлических испытаний: 1 этап — с 23 мая по 6 июня; 2 этап — с 13 июня по 27 июня; 3 этап — с 4 июля по 18 июля; 4 этап — с 11 июля по 25 июля; 5 этап — с 25 июля по 8 августа; 6 этап — с 9 августа по 23 августа.

При проведении гидравлических испытаний возможны порывы теплотрасс с выходом воды на поверхность. Ее температура составляет не более 40 градусов, и она не представляет опасности для здоровья людей. Тем не менее просим жителей Челябинска соблюдать осторожность и сообщать об обнаруженных случаях выхода воды на поверхность по телефону диспетчерской службы +7 (351) 246‑ 40-00. Подробнее о правилах безопасности вблизи тепловых сетей и объектов.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru