Алексей Текслер возложил цветы к Вечному огню

Алексей Текслер возложил цветы к Вечному огню

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в церемонии возложения цветов и венков к Вечному огню, посвященной Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 

Глава региона возложил цветы к мемориалу «Вечный огонь» на Аллее Славы в память обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны. За годы войны более 320 тысяч южноуральцев пополнили ряды Красной армии. Из них свыше 159 тысяч остались лежать на полях сражений.

— 78 лет назад завершилась Великая Отечественная война, наступил долгожданный День Победы. Это самый главный праздник для каждой российской семьи. Мы вспоминаем своих героев, тех, кто пал на полях сражений, тех, кто вернулся с Победой и дал жизнь новому поколению. Мы помним подвиг тружеников тыла, кто день и ночь ковал Победу на своих рабочих местах. То военное поколение дало пример мужества и стойкости, любви к своей Родине. Сегодня на полях сражений воюет уже новое поколение наших ребят. Они стойко и мужественно защищают свою Родину, освобождают исторические Российские земли. Они, как их деды и прадеды, проливают кровь, к сожалению, есть павшие. Мы будем чтить их память всегда. Низкий поклон родителям, кто воспитал таких сыновей. Южный Урал как в годы Великой Отечественной войны, так и сейчас вносит свой неоценимый вклад в дело Победы: работают наши оборонные предприятия, уходят на фронт добровольцы. 80 лет назад с этого места уходили бойцы Уральского добровольческого танкового корпуса, они выполнили наказ жителей Челябинской области, победили врага. Мы уверены, что и сегодня Победа будет за нами, потому что наше дело правое! Дорогие земляки, с праздником 9 Мая, с Днем Великой Победы! — обратился к собравшимся Алексей Текслер.

В годы Великой Отечественной войны на Южный Урал было перевезено свыше 300 промышленных предприятий, построено 35 новых заводов. Челябинск дал фронту пятую часть всех танков, знаменитых «Катюш» и снарядов.

Для увековечивания подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны, за значительный вклад жителей Челябинской области в достижении Победы, обеспечение производства военной и гражданской продукции, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность Указом Президента Российской Федерации Челябинску, Магнитогорску и Златоусту присвоено почетное звание «Город трудовой доблести».

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru