Сила, выносливость, тактика: как жительница Челябинской области стала чемпионкой Европы по армрестлингу

Сила, выносливость, тактика: как жительница Челябинской области стала чемпионкой Европы по армрестлингу

Мама двух детей стала призером турниров различного уровня.

В первое воскресенье мая отмечают Всероссийский день армрестлинга. Борьба на руках привлекает как мужчин, так и женщин. 41-летняя жительница Варны, мастер спорта международного класса Юлия Анохина рассказала, как армрестлинг изменил ее жизнь, почему им можно заниматься в любом возрасте и какие хитрости используют спортсменки на соревнованиях.

— Юлия, как вы пришли в этот, казалось бы, неженский вид спорта?

— Еще в 1996 году, будучи школьницей, ради интереса приняла участие в соревнованиях по армрестлингу на сельском Сабантуе и заняла второе место. В 2000 году мой дядя – тренер по хоккею и футболу собирал команду на сельскую олимпиаду в селе Уйское и взял меня. Я тогда так же была далека от этого вида спорта, не умела бороться, но заняла первое место. На этих соревнованиях меня заметил тренер сборной команды по силовым видам спорта Челябинского агроуниверситета Виктор Лихачев. Он потом разыскал и пригласил заниматься у него. А я как раз училась в Челябинском пединституте по специальности учитель физкультуры и наше общежитие было рядом с их тренажерным залом. Так, с 18 лет уже всерьез увлеклась армспортом.

— Расскажите о ваших первых победах уже после основательной подготовки.

— Первый победный турнир состоялся в 2001 году в Варне. Там познакомилась с будущим мужем. Он учился в агроуниверситете и тоже тренировался. Тогда последовал ряд сельских соревнований, которые были для меня довольно легкими. Потом вышла замуж, в 2002-ом устроилась тренером по армрестлингу в варненскую спортшколу. Затем был декретный отпуск и вот после него у меня начался новый виток в спортивной карьере. Я стала более профессионально заниматься. Супруг помогал, консультировал, он мастер спорта России по армрестлингу. В 2007 году отправилась в Подмосковье на свои первые всероссийские соревнования. В армрестлинге спортсмены соревнуются за медали отдельно для правой и левой руки. Вот в борьбе на правой руке завоевала «серебро» и получила возможность оказаться в национальной сборной для участия в чемпионате Европы в Швеции. Там взяла «золото». В том же году заняла третье место на чемпионате мира в Болгарии.

В последующие годы варненская спортсменка активно представляла Челябинскую область и УрФО, выступала в составе национальной сборной. Юлия Анохина стала мастером спорта международного класса, тренером высшей категории, многократным призером областных, всероссийских и международных соревнований в Греции, Польше, Турции, Румынии и не только.

— Какие впечатления остались от участия в таких крупных соревнованиях?

— Понравился командный дух. Запомнилась очень дружелюбная обстановка. Россиян много участвовало - от мала до велика из разных регионов.

— А вообще на фоне зарубежных команд как смотрелась наша сборная?

— Наша команда очень сильная! Сколько помню, всегда выигрывали и взрослые, и дети. Нас, кстати, не любили за это.

— На какие уловки идут соперницы ради победы, и применяете ли их вы?

— Я не применяю, а вообще многие хитрят. К примеру, могут пожаловаться на боль в руке и берут перерыв, а потом выходят и неплохо так борются. Это психологическое давление, ожидание соперника приводит к сбою в настрое, но надо быть к этому готовым.

В 2019 году Юлия Анохина выступила на чемпионате Европы по армрестлингу в греческом городе Лутраки. Там собрались более тысячи спортсменов из 31 страны. В предварительных поединках южноуральская спортсменка уверенно поборола соперниц из Польши, Швеции, Норвегии и вышла в полуфинал, где встретилась со спортсменкой из Венгрии. Юлия дотянула ее руку до подушки. Сначала ей присудили победу, но затем судьи изменили решение и пригласили к повторной борьбе. В момент, когда венгерка начала сдавать, ей вдруг стало плохо и потребовалась помощь медика. Измотав россиянку ожиданием, венгерка все же получила преимущество и победила. В результате Юлия Анохина стала бронзовым призером чемпионата.

— Что помимо психологического настроя имеет большое значение во время поединка?

— Сила, выносливость, знание соперника. Очень важна подготовка. В основном на соревнованиях все уже знают друг друга, но бывают новенькие «темные лошадки». С каждым спортсменом выбираешь определенную тактику борьбы. Для этого изучаешь видео с его выступлениями.

— А какие могут быть травмы в армрестлинге?

— Переломы костей плечевого пояса, рук, запястья. Часто рвутся связки, особенно если происходит неожиданное резкое движение. У меня не было таких серьезных травм, но после соревнований руки сильно болят, бывают растяжения. Поэтому нужно перед поединками хорошо разминаться. Также хоть и не разрешают иметь ногти выше подушечек пальцев, но нередко на руках остаются царапины.

— Этим видом спорта можно начать заниматься в любом возрасте?

— Армрестлинг имеет большое количество весовых и возрастных категорий, что подходит практически для всех. В этом году глава Варненского сельского поселения Александр Николаевич Рябоконь выступил среди спортсменов 60+ на всероссийских соревнованиях. В позапрошлом году он ничего не занял и загорелся идеей победить. Упорно тренировался и взял первое и второе места. Допустимый детский возраст для занятий армрестлингом примерно 10 лет, но у меня есть дети и помладше, поскольку хорошо развиты физически.

Супруги Анохины - спортсмены и родители двух сыновей

— Какой ваш лучший результат за 20 с лишним лет занятий армрестлингом?

— Хоть я и становилась чемпионкой Европы и призером чемпионата мира, но считаю, что самое высокое мое достижение - это победа на чемпионате России в 2022 году. Тогда в борьбе на левой руке заняла первое место, на правой – третье, а по итогам двоеборья стала первой.  

— Поделитесь своими тренерскими успехами. Сколько у вас воспитанников?

— В 2007 году ездила со своей воспитанницей на чемпионат мира в Болгарию и среди юниоров Людмила Шевякова заняла второе и третье места. Она выполнила норматив мастера спорта. В 2013 году в Польше мой ученик Юрий Финтисов стал бронзовым призером на первенстве мира. А так немало призеров УрФО, чемпионов области. Сейчас у меня тренируются 26 детей – девочки и мальчики.

— Осталась ли у вас нереализованная спортивная мечта?

— Конечно! Хочу быть заслуженным мастером спорта, а чтобы им стать, надо набрать 150 очков. В каждом соревновании дается определенное количество. У меня накопилось около 130-ти. Вроде чуть-чуть осталось, но уже силы не те и возраст поджимает, и международных соревнований нет.

Фото из архива Юлии Анохиной



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru