Что изменится в жизни россиян с 1 мая

Что изменится в жизни россиян с 1 мая

U24 продолжает знакомить читателей с изменениями в российском законодательстве.

Пенсии будут доставлять почтальоны
С 1 мая выдавать пенсии наличными на дому или в кассе будет только Почта России. Теперь, кроме почты, никакие компании выдавать пенсии наличными не будут. Переход на новые правила пройдет в автоматическом режиме, писать заявления пенсионерам для этого не нужно. Для тех, кто получает пенсии на карты или банковские счета ничего не изменится.

Меняются правила работы банков с данными умерших клиентов
18 мая вступает в силу закон, который распространяет режим налоговой тайны на данные о снятии с учета умерших граждан. Это нововведение означает, что появляется еще один канал информирования банков о том, что гражданин умер и теперь необходимо распределять средства через наследников.


Компаниям станет выгоднее принимать оплату через Систему быстрых платежей
Банк России с 1 мая вдвое снизит максимальный размер комиссии банков для компаний, оказывающих жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) и принимающих оплату через Систему быстрых платежей (СБП). Таким образом, компаниям, предоставляющим коммунальные услуги, станет выгоднее принимать оплату через СБП. Для граждан платежи за товары и услуги через СБП, в том числе ЖКУ, остаются бесплатными.

Начнется эксперимент по маркировке соков, морсов, компотов
Участие в нем добровольное.
Среди целей эксперимента - апробация системы маркировки для обеспечения противодействия незаконному ввозу, производству и обороту безалкогольных напитков, в том числе контрафактных, а также для повышения собираемости налогов и таможенных платежей.

Компании продолжат снижать дисконт на нефть из России
Новые правила должны стимулировать наши компании бороться за уменьшение дисконта на российскую нефть, что увеличит поступления в бюджет страны.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru