На все майские хватит: 24 книги для долгих выходных

На все майские хватит: 24 книги для долгих выходных

Близятся долгие выходные, а это значит, что появится масса свободного времени (если, конечно, у вас нет дачи). Чем занять эти дни? Прогулками на свежем воздухе и чтением! А еще лучше — совместить!

Берем на заметку книги из нашей сегодняшней подборки и вперед — к неизведанным мирам!

1. Каспер Крамер, «Список немыслимых страхов»

Издательство: Самокат

Возрастные ограничения: 12+

Нью-Йорк, 1900-е. Жизнь десятилетней Эсси О"Нил в одночасье переворачивается вверх тормашками: спустя несколько лет после смерти её папы мама снова выходит замуж. И мало того, что отчим Эсси немец, а значит, чужак, так ещё и работает главным врачом карантинной больницы. Туда отправляют неизлечимо больных пациентов, чтобы изолировать от общества. Туберкулез, оспа, брюшной тиф, холера — от одних лишь названий болезней бросает в дрожь, а Эсси предстоит жить рядом с больницей и каждый день подвергаться риску заболеть и умереть. Как будто мало ей других страхов, которые она вносит в свой список, чтобы меньше бояться. Оказавшись в новом доме, огромном и мрачном особняке, Эсси узнаёт, что из больницы пропали медсестры и полиция ведёт расследование. Не замешан ли её замкнутый и немногословный отчим в этих таинственных исчезновениях? Эсси затевает собственное расследование, но, чтобы докопаться до правды, ей придётся вспомнить болезненное прошлое и посмотреть в лицо своим страхам.

2. Джорджина Кросс, «Требуется няня»

Издательство: АСТ

Возрастные ограничения: 16+

Жизнь в роскошном пентхаусе в центре Нью-Йорка, щедрая зарплата и масса других преимуществ. А нужно всего лишь присматривать за маленькой девочкой, которой нет еще и четырех… Не работа, а мечта для Сары Ларсен — девушки из небольшого городка, приехавшей, как и тысячи других, покорять Нью-Йорк и отчаянно нуждающейся в деньгах. Есть только одна загвоздка — жесткий контракт о неразглашении, который ей придется подписать. Сара и представить не могла, какие тайны состоятельного семейства могут ей открыться. Но назад дороги нет, а Бэрды, кажется, готовы на все, чтобы новая няня надолго осталась в их доме…

3. Микел Рейна, «Огни в море»

Издательство: Фолиант

Возрастные ограничения: 16+

Гарольд и Мэри-Роуз Грейпс после трагической смерти сына совершенно забыли о чем мечтали в юности и смирились с жизнью на захолустном островке вдали от остального — большого мира. Но судьба снова испытывает их и вынуждает покинуть остров. В ночь накануне этого злосчастного дня, когда из-за нового закона о застройке береговой линии супругам грозит выселение, начинается сильная гроза: молния расколола утес, на котором стоит дом Грейпсов. Дом с куском скалы обрушивается в море вместе с мирно спящими хозяевами. Теперь супруги стали против своей воли странниками, дрейфующими в море в собственном доме, словно на корабле. Грейпсы проходят множество испытаний и невольно возвращаются к своим забытым мечтам, встречают настоящих друзей и переосмысливают свое прошлое.

4. Элоди Харпер, «Дом с золотой дверью»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 16+

Амара больше не рабыня. Теперь у нее есть красивый дом, дорогая одежда и слуги. Но стала ли она свободной? Ведь она может все потерять, если лишится благосклонности своего покровителя. Тени прошлого не покидают Амару и в новой жизни: ночью во снах она видит «Волчье логово» и подруг, которых оставила, а днем ее преследует бывший хозяин. Чтобы обрести настоящую свободу, ей придется стать такой же безжалостной, как он.

5. Дэвид Митчелл, «Литературный призрак»

Издательство: Иностранка

Возрастные ограничения: 16+

На этих страницах переплелись жизненные пути молодого сектанта, по указке Его Провидчества устроившего зариновую атаку в токийском метро, и начинающего саксофониста, который подрабатывает в магазинчике коллекционного винила, банковского менеджера из Лондона, отмывающего в Гонконге деньги русской мафии, и ветерана английской разведки, решившего опубликовать свои воспоминания, его «литературного негра» (по совместительству — лидера панк-группы) и витающего над монгольскими степями бесплотного призрака, женщины-физика с ирландского островка, за которой охотится Пентагон, похитителей эрмитажных картин, нью-йоркского диджея и многих-многих других.…

6. Снежана Каримова, «Омут»

Издательство: КомпасГид

Возрастные ограничения: 16+

У каждого из нас есть свой омут — это тягучее озеро из тоски, разочарования и других темных чувств. Он похож на дыру в груди и расположен возле сердца. Если человек счастлив и спокоен, то омут уменьшается, а бесам сложно пробраться внутрь, а люди, которым приходится тяжело, становятся для них легкой добычей. Цветане 15 лет. В ней, кажется, нет ничего примечательного. И девушка не подозревает, что внутри нее растет омут. Все из-за того, что Цвета чувствует себя очень одиноко: друзей нет, в школе ее не замечают, а собственной матери, кажется, до нее нет дела. Девушка от отчаяния просит бабушку-знахарку сделать приворот, но та отказывает. Так бы и ушла Цвета с пустыми руками, если бы не встретила Бесену…

7. Л. Шэн, «Дьявол носит черный»

Издательство: Freedom

Возрастные ограничения: 18+

У Мэдисон Голдблум идеальная жизнь. Успешная карьера в мире моды, шикарная квартира в Нью-Йорке и симпатичный бойфренд. Вернее, это все было… пока Чейз Блэк не нагрянул как гром среди ясного неба. Мало того, что бывший парень Мэдди нагло вторгся в ее дом, так еще и обратился с возмутительной просьбой. Девушка должна притвориться невестой Чейза перед всей его семьей! И хотя он - человек, разбивший ей сердце, для Мэдди сыграть роль возлюбленной не так уж и сложно. Особенно если это означает, что она сможет наблюдать за тем, как высокомерный дьявол будет ползать у ее ног. Говорят, держи врагов ближе. Но что, если враг — это любовь всей твоей жизни?

8. Мария Адельманн, «Как быть съеденной»

Издательство: Inspiria

Возрастные ограничения: 16+

В современном Нью-Йорке пять женщин встречаются на сеансе групповой терапии, пытаясь справиться со своими психологическими травмами. У каждой есть неделя, чтобы рассказать свою историю. Главное правило: Абсолютная Честность. Бернис борется с последствиями токсичных отношений с психопатом — синебородым миллиардером. Руби утверждает, что когда-то была съедена волком, и теперь носит шубу из его шкуры. Гретель мучают ложные воспоминания о том, как ее держали в плену в странном доме, сделанном из конфет и пряников. Эшли, победительница шоу знакомств в стиле «Холостяк», терзаема сомнениями: действительно ли она получила свой обещанный сказочный финал? А нереальная история любви Рэйны оказывается бесконечно далека от картины, нарисованной в прессе. Очень скоро женщины, сперва настороженно относившиеся друг к другу, понимают: у них гораздо больше общего, чем кажется... Но что на самом деле привело их сюда? Какие секреты они раскроют? И не слишком ли поздно спасать друг друга?

9. Энн Янгсон, «Встретимся в музее»

Издательство: Фолиант

Возрастные ограничения: 16+

Куратор датского музея Андерс Ларсен отвечает на вопрос о древних экспонатах, он не ожидает продолжения переписки. Живущая в английской глуши фермерша Тина Хопгуд впервые написала в Силькеборгский музей. И у нее тоже нет никаких ожиданий от этого действия. Профессор Ларсен после потери жены утратил надежды и мечты о будущем. Он не догадывается , что вопрос миссис Хопгуд о всемирно известной древности из его музея скоро изменит его жизнь. Они вступают в переписку, обнаруживают общие увлечения и привязанности: к истории и природе, к бесполезным предметам, оставленными близкими, к древнему и современному миру… Они раскрывают душу друг другу. Но когда письма от Тины внезапно прекращают приходить, Андерс впадает в отчаяние. Сможет ли эта маловероятная дружба выжить?

10. Люсинда Райли, «Семь сестер. Потерянная сестра»

Издательство: Эксмо

Возрастные ограничения: 16+

Завещание приемного отца Па Солта помогла каждой из шести сестер Деплеси отправиться в уникальное путешествие на земли предков и узнсть тайну своего рождения. Но одну загадку они так и не могут разрешить: кто же их потерянная седьмая сестра, которую не удочерил Па Солт? И где ее искать? У сестер Деплеси есть только одна подсказка: кольцо с семью изумрудами. Из Новой Зеландии в Канаду, Францию и Ирландию — храбрые женщины семьи Деплеси вновь отправляются в путь. Перед ними откроется удивительная история любви и самопожертвования, начало которой было положено почти век назад.

11. Вячеслав Прах, «Детективное трио»

Издательство: АСТ

Возрастные ограничения: 16+

В центре событий - психиатрическая лечебница. Однажды туда приезжает многоопытный доктор Браун, чья компетенция тут же подвергается сомнению, ведь ему приходится вступить в опасную игру с неожиданным условием - установить личность пациента, о котором не известно ничего… В клинике начинают происходить необъяснимые вещи, появляются и трагически исчезают странные пациенты. В конце концов во все это вынужден ввязаться сам директор больницы, ибо на кону стоят жизни двух девушек, похищенных серийным убийцей по кличке Сомелье. Но разгадки мрачных тайн не спешат объявиться на свет, ведь они кроются в прошлом каждого вовлеченного в игру человека…

12. Георги Господинов, «Времеубежище»

Издательство: Поляндрия NoAge

Возрастные ограничения: 16+

Можно ли повернуть время вспять? Таинственный амбициозный мистификатор Гаустин считает, что можно. С этой целью он открывает первый в мире центр «Возвращение прошлого». Данное учреждение предлагает необычный метод лечения пациентов с болезнью Альцгеймера. Каждый этаж здания с точностью воспроизводит то или иное десятилетие, позволяя людям воскресить воспоминания, казалось бы, навсегда утраченные. Будучи помощником Гаустина, рассказчик охотно включается в игру, принимаясь собирать достоверные обломки прошлого - от мебели 1960-х годов, пуговиц и рубашек 1940-х до вызывающих приступ ностальгии духов. Но чем более убедительной становится инсценировка, тем больше здоровых людей начинает обращаться в клинику, чтобы вырваться из тупика повседневной жизни, — будущее уже никого не привлекает, все хотят вернуться в прошлое. События стремительно приобретают неконтролируемый масштаб. Не обернется ли смелая задумка настоящей катастрофой, когда государства однажды решат переписать историю?

13. Хелена Побяржина, «Валсарб»

Издательство: Альпина Проза

Возрастные ограничения: 16+

Действие романа «Валсарб» разворачивается в небольшом белорусском городке. Главная героиня — девочка, постоянно играющая со словами. Она живет в мире, который создал для нее Пан Бог Дед. Девочка любознательна и одинока, вероятно, поэтому Они и остановили свой выбор на ней. Они — это люди, которые прежде жили в Валсарбе, но после смерти остались безымянными, без памятников и могил. Они ходят за девочкой по пятам, врываются в ее сны и никуда не исчезают, пока не оказываются услышанными и не возвращают свои имена.

14. Эмили Пэн, «Ослепительный цвет будущего»

Издательство: Popcorn Books

Возрастные ограничения: 18+

Ли Сэндэрс убеждена в том, что ее мать, совершив самоубийство, превратилась в птицу. После трагедии Ли отправляется на Тайвань, чтобы встретиться с бабушкой и дедушкой, которых она никогда не видела. Ли верит, что именно здесь найдет свою мать-птицу. И именно здесь ей предстоит столкнуться с призраками прошлого и раскрыть тайны, окутывающие ее семью много лет.

15. Рома Декабрев, «Гнездо Синицы»

Издательство: Альпина Проза

Возрастные ограничения: 18+

«Гнездо синицы» — роман-иллюзия, в котором реальность, подлинные и мнимые воспоминания ведут с читателем странную игру. Главный герой в стремлении придать смысл навязчивой сцене из детства, которая буквально отделяет его от небытия, отправится вглубь лабиринта прошлого. Попытки воспроизвести события своей жизни приведут его в зыбкий мир символов, где действительность неотделима от фантазий, а фантазии от сновидений, новостей, рекламы и миллионов страничек в социальных сетях. Лишь непреодолимая тяга к любви не позволит ему сдаться, несмотря на внешние преграды в лице патологоанатома, на чьём столе он себя обнаружит. Впрочем, и здесь всё окажется не так однозначно. Каждая глава романа стремится к самостоятельности, и в то же время вместе они складываются в единое полотно.

16. Ито Огава, «Канцтовары Цубаки»

Издательство: Поляндрия NoAge

Возрастные ограничения: 16+

Хатоко двадцать пять. Она пишет письма. На разной бумаге, карандашами и ручками, перьями и кистями. Запечатывает в конверты и отправляет адресатам. В этих письмах многие судьбы, многие жизни и даже то, что лежит за ними. Над ними. И вся ее жизнь. Ведь Хатоко — юхицу, последняя в своем роде. Та, кто разным почерком по заказу разных людей пишет разные письма по разным поводам.

17. Жюльен Эрвьё, «На службе у Ее Величества Смерти. Орден Харона»

Издательство: КомпасГид

Возрастные ограничения: 12+

События книги разворачиваются в Лондоне 1887 года. Элизабет, находясь в тисках викторианского общества, не может публиковаться под своим именем. Тогда она заключает сделку с некогда известным журналистом Уильямом Уордом, который давно перестал писать. Девушка публикует свои тексты под его именем, а Уорд получает за это деньги. Но вот за провокационный материал Уорда убивают. Элизабет, став свидетельницей преступления, пытается сбежать, но тоже погибает. Но смерть стала для нее не концом, а началом новой, совершенно иной жизни.

18. Тамта Мелашвили, «Считалка»

Издательство: Самокат

Возрастные ограничения: 18+

Сойка-зяблик-перепелка, дятел-жаворонок-пчелка... Энки-бенки-сикли-са, энки-бенки-да, кто замешкался, ушел на-все-гда… Пронзительный дебют Тамты Мелашвили, молодой грузинской писательницы, — протест против любой войны, где угодно. Три дня из жизни двух девочек подростков, оставшихся в зоне вооруженного конфликта.

19. Лесли Уолтон, «Светлая печаль Авы Лавендер»

Издательство: Popcorn Books

Возрастные ограничения: 18+

Ава Лавендер — девушка, рожденная с крыльями. Она живет в доме на холме с мамой, бабушкой, которую все в округе называют ведьмой, и по-странному молчаливым братом-близнецом. Мать Авы запрещает им показываться на глаза соседям. Но однажды Ава теряет терпение и покидает дом, желая хоть один день побыть обычным подростком.

Только она не представляет, как к ней отнесутся окружающие, особенно набожный Натаниэль Сорроуз, который принимает ее за ангела…

20. Хэддикс Петерсон, «Среди «призраков»

Издательство: Эксмодетство

Возрастные ограничения: 16+

Люку 12 лет, а он никогда не ходил в школу, не праздновал дни рождения, даже читать почти не умеет. В отличие от двух старших братьев. Он живет на чердаке в тайне ото всех, а братья могут играть с друзьями и гулять где вздумается. Он ни разу не рисковал появляться на открытых пространствах, даже если там не было ни души. Что не так? Почему родители отводят взгляды, когда он хочет просто отодвинуть шторы и взглянуть на дорогу?

21. Дмитрий Овсянников, «Осколки Сампо»

Издательство: Издательский дом Мещерякова

Возрастные ограничения: 12+

Таинственная мельница Сампо нужна всем. Кому-то она приносит счастье, кому-то — богатство. Единственное, что непонятно — где она. То ли на дне моря, то ли в горах, а может, это всего лишь легенда? Путь к Сампо лежит через разгадывание загадок, которые скрывают руны финских племен. Но если один готов пройти этот путь, чтобы защитить мельницу, то другой намерен превратить ее в оружие. Рунопевец Антеро привык смотреть пристальнее и слушать внимательнее многих. Он из тех людей, которые не считают историю о Сампо выдумкой. В путь через все финские земли вместе с Антеро отправляются его племянник Тойво, веселый охотник Кауко и ворчливый кузнец Уно. Команде предстоит собрать осколки древнего знания воедино. Приключения в поисках Сампо начинаются.

22. Говард Лавкрафт, «Ужас Данвича»

Издательство: Азбука

Возрастные ограничения: 16+

Говард Филлипс Лавкрафт, не опубликовавший при жизни ни одной книги, стал маяком и ориентиром жанра литературы ужасов, кумиром как широких читательских масс, так и рафинированных интеллектуалов. Влияние его признавали такие мастера, как Борхес, и такие кумиры миллионов, как Стивен Кинг, его рассказы неоднократно экранизировались, а само имя писателя стало нарицательным. Франсуа Баранже — французский художник, дизайнер компьютерных игр, концептуалист и футурист. Мечту оформить Лавкрафта он вынашивал много лет — и вот наконец мечта сбылась: вашему вниманию предлагается уже четвертая часть проекта с иллюстрациями французского мастера, после «Зова Ктулху» и «Хребтов Безумия» (в двух томах), — повесть «Ужас Данвича» о «чудовищных злодействах, загадочных смертях, кровосмешениях и иных деяниях, не менее извращенных и богомерзких», что происходили в этом уголке северного Массачусетса в 1928 году…

23. Арина Остромина, «Эйна из Третьей зоны. Трава на асфальте»

Издательство: Издательский дом Мещерякова

Возрастные ограничения: 16+

Сильно ли отличается год 2123 от 1984-го? Казалось бы, да, но… Мир всё так же сотрясается от катастроф и разделён на зоны. Людям внушают, что о них заботятся, а они в это верят. Эйна живёт в одной из зон — в Третьей, промышленной. В приюте Эйну не любят за то, что она ходит в школу, в школе — за то, что живёт в приюте. Героине приходит идея, как отвлечь от себя обидчиков, но сработает ли план, построенный на лжи?

24. Ивонн Овуор, «Голос моря»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 16+

На острове Пате у побережья Кении живет своевольная Аяана вместе с матерью Мунирой. Когда в их жизни появляется моряк Мухиддин, в его лице Аяана обретает отца. Но по мере взросления природа вносит коррективы в планы девушки. Ей предстоит покинуть родную землю и отправиться в морское путешествие на Восток, учиться в Китае, быть соблазненной наследником турецкой бизнес-империи и отправиться с ним в Стамбул, пережить несправедливость и насилие, вернуться на родной остров Пате, встретив там маленькую сестру, найти любовь и обрести себя.

Фото: издательства, на превью — Мария Бабенко

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru