Учимся игре в радость вместе с книгой «Поллианна»

Учимся игре в радость вместе с книгой «Поллианна»

Каждый месяц мы рассказываем нашим читателям о самых интересных книгах. Читать их для вас будет наш обозреватель Мария Бабенко.

Если вы не знаете, что почитать и теряетесь среди полок в библиотеке или книжном магазине, я с удовольствием расскажу вам, на что стоит обратить внимание. Книги, которые затрагивают важные темы, книги, о которых говорят, или забытая классика — я поделюсь с вами самыми интересными произведениями.

Приготовьтесь ответить на несколько вопросов: вы счастливы каждый день? А поводы для радости вы находите? А что, если мы сыграем с вами в одну игру? Ее правила невероятно просты: мы будем во всем искать повод для радости. Но играть в нее не всегда просто: иногда придется постараться найти что-то хорошее в ежедневных проблемах и пожирающей нас рутине.

Этой игре научила миллионы читателей по всему миру писательница Элинор Портер с помощью своей книги «Поллианна» (6+). Недавно историю про очаровательную девочку переиздали в Издательском доме Мещерякова с иллюстрациями Ани Доброчасовой. Маленькая неугомонная сиротка Поллианна переехала с другого конца страны к своей тетушке Полли, одинокой женщине, которая взяла девочку к себе, поскольку это ее долг — ведь о племяннице некому больше позаботиться.

Когда-то отец девочки, бедный пастор, предложил девочки игру в радость. Суть ее заключается в том, чтобы искать позитивные моменты во всем. Малышка Поллианна мечтала о кукле, но поскольку пастор с дочерью жили на пожертвования, то получали лишь то, что можно было найти в благотворительном ящике. И однажды там оказались костыли, которые девочка получила вместо желанной куклы. Пастор предложил дочери: нужно радоваться. Но чему, чему же здесь можно радоваться? А тому, что ноги Поллианны здоровы и ей эти костыли не нужны.

По приезду к тете Полли девочка обучила своей удивительной игре всех вокруг: миссис Сноу, наконец, открыла занавески, стала радоваться, что у нее не болят руки и начала вязать; мистер Джон Пенделтон перестал хмуриться и нашел смысл жизни, служанка Нэнси полюбила свое простое имя, сиротка Джимми Бин обрел семью…

Но и суровая тетя Полли научилась у своей племянницы игре, что помогло ей полюбить Поллианну и обрести свое семейное счастье.

История о Поллианне — хорошая детская книжка, которую стоит прочитать (перечитать) и отчаявшимся взрослым. Когда нет конца и края проблемам, кажется, что белая полоса не наступит — на сцену выходит малышка Поллианна. Своей простой и непосредственностью она дарит нам смех и улыбки, мы плачем вместе с этой озорной девчушкой, лицо которой украшают веселые веснушки. Ведь если в самые темные времена ребенок находит в себе силы радоваться, то и мы обязательно сможем.

Фото: Мария Бабенко

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru