В Челябинской области из желудка девочки извлекли полукилограммовый комок волос

В Челябинской области из желудка девочки извлекли полукилограммовый комок волос

Волосы копились в организме подростка пять лет.

В Магнитогорске девочке-подростку провели уникальную операцию. Хирурги вытащили из ее желудка огромный плотный, как валенок, комок волос. А вес его составлял полкилограмма, сообщили в пресс-службе Центра материнства и детства Магнитогорска.

Девочка жаловалась родителям на боли в животе. У нее постоянно было ощущение, что она переела – желудок был растянут, и уже довольно-таки долго не сокращался до минимальных размеров.

Врачи предполагают, что ком из волос копился пять-шесть лет. Основная часть, свалявшиеся волосы, была в желудке, но еще почти на метр волосы уходили в тонкий кишечник.

Уникальную операцию провели в Центре охраны материнства и детства в Магнитогорске. Сделать это малоинвазивно, через проколы, не позволил большой размер конкремента из плотно свалянных волос.

– К сожалению, на нашем уровне мы можем это сделать только при помощи открытой операции. Нужно было зайти в брюшную полость, вскрыть желудок, достать оттуда инородное тело и все ушить обратно, – объяснил детский хирург многопрофильного стационара Центра охраны материнства и детства Магнитогорска Павел Солдатов

Операция длилась полтора часа. Пять-шесть дней после нее питательные вещества юная пациентка будет получать через вену. А потом сможет постепенно вернуться к привычной жизни. 

Добавим, что это не единственный случай в регионе. Привычка жевать и глотать кончики волос появляется при нарушениях эмоционального характера и чаще всего у девочек. Волосы могут накапливаться в желудке в течение нескольких лет. Заболевание также называют «синдромом Рапунцель». 

Фото: Центр материнства и детства Магнитогорска



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru