Врач предупредила об опасности контакта с дикими белками

Врач предупредила об опасности контакта с дикими белками

Белки могут передавать бешенство, лептоспироз и туляремию — серьезные заболевания, представляющие опасность для здоровья человека.

Об этом сообщила главный врач ООО «ИНВИТРО – Ставрополье» Елена Попова. 

Белки, проживающие рядом с людьми, перестали бояться человека, поэтому часто их можно покормить с рук, но лучше этого не делать. 

— Летом животным не следует давать корм, чтобы избежать неприятных последствий – например, белкам в жаркое время года не следует есть орехи или семечки, так как в них много жира. Зимой белкам можно давать необжаренные кедровые орехи, семечки или орехи, яблоки, морковь и крупы. Лакомства следует класть в кормушку, а не раздавать с руки.

Лучше исключать контакт с животными в лесопарковой зоне, так как у диких животных помимо бешенства, могут быть глисты и различные кожные заболевания. Также они могут даже без нападения случайно оцарапать или ослюнить. Большое количество бактерий в ротовой полости и на грязных лапах с высокой долей вероятности приведет к нагноению раны.

В случае укуса белки медик рекомендует незамедлительно обратиться в больницу или травмпункт, где пострадавшему сделают прививку от бешенства. Тем не менее лекарств от этой инфекции учёные ещё не придумали, поэтому если не обезопасить себя заранее, то это может обернуться летальным исходом.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru