7 вузов Южного Урала вошли в число лучших в России

7 вузов Южного Урала вошли в число лучших в России

Молодежное направление и служба исследований hh.ru, платформы онлайн-рекрутинга в России, представляют Рейтинг лучших российских вузов в 2023 году. В него вошли высшие учебные заведения, выпускающие самых востребованных и успешных специалистов на рынке труда.

В Рейтинг вошли 7 вузов Челябинской области. Наиболее высокие позиции заняли Южно-Уральский государственный университет (32 место), Челябинский государственный институт культуры (84 место) и Челябинский государственный университет (152 место).

Высшие учебные заведения Челябинской области, вошедшие в Рейтинг вузов России в 2023 году (полная версия рейтинга доступна по ссылке)

В десятку лучших вузов страны, выпускающих самых востребованных и успешных специалистов на рынке труда вошли Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», РАНХиГС, Университет «Синергия», Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Казанский (Приволжский) федеральный университет, РЭУ им. Г.В. Плеханова и Санкт-Петербургский государственный университет.

В расчете Рейтинга вузов России hh.ru использованы данные о последнем обновленном резюме российских соискателей (т.е. 1 резюме = 1 пользователь, что исключает использование дублей), в котором дата обновления – не раньше 1 января 2021 года, указано наличие высшего образования с датой окончания в 2021 и 2022 гг., указан возраст от 18 до 30 лет. В итоговый Рейтинг вошли вузы, по которым есть данные не менее чем о 100 выпускниках.

Формула расчета Рейтинга вузов России hh.ru включает составляющие:

  • Популярность вуза в своем регионе – доля числа выпускников вуза от общего числа выпускников вузов одного региона.
  • Востребованность выпускников вуза у работодателей – среднее число приглашений на собеседования, полученных одним выпускником вуза от работодателей на hh.ru в 2021 и 2022 годах.
  • Относительный уровень ожидаемых зарплат выпускников вуза – отношение медианного значения зарплаты, указанной в резюме выпускников вуза, к медианному значению зарплаты, указанной в резюме выпускников вузов одного региона.
  • Величина опыта работы выпускников – среднее число месяцев опыта работы, указанных в резюме у выпускника вуза. Для того, чтобы избежать ложных перекосов и ошибок, аналитики hh.ru удалили из анализа те резюме, где опыт работы превышал 144 месяца (12 лет) — эту границу выбрали как максимально возможный промежуток между 18 и 30 годами (возрастные границы выборки).
  • Текущая трудоустроенность выпускников – доля числа выпускников, в резюме которых есть хотя бы одно место работы с открытой датой окончания (т.е. у них на момент анализа предположительно есть работа), от общего числа резюме выпускников вуза.

В рамках подготовки федерального Рейтинга вузов hh.ru были проанализированы свыше 2 млн резюме соискателей в возрасте 18-24 лет, 500 тыс. резюме выпускников 2021-2022 гг. из 411 вузов страны.

Рейтинга вузов hh.ru он охватывает весь спектр высшего образования в России. В нем представлены свыше 400 учебных заведений – как государственные вузы, так и частные. Профиль – самый широкий: точные науки, экономика, искусство, медицина, педагогика.

«Рейтинг вузов 2023 года отражает серьезные и структурные изменения, происходящие в экономике в целом, в сфере образования и на рынке труда в течение последнего года. Динамика позиций ряда вузов в текущем году также говорит о том, насколько сильно, особенно в регионах, меняются потребности работодателей к качеству образования выпускников. При этом, пятерка вузов-лидеров выглядит относительно стабильной в течение последних лет», - комментирует Ирина Святицкая, руководитель молодежного направления hh.ru.

По совокупности параметров самая высокая конкуренция между вузами наблюдается в пяти регионах России. «В рейтинге представлено 94 вузов Москвы, 38 – Санкт-Петербурга, 13 – Татарстана, по 11 в Свердловской области и Краснодарском крае»,

Ирина Святицкая, руководитель молодежного направления hh.ru: «Рейтинг служит ориентиром для всех участников – студентов, работодателей и самих вузов. Абитуриенты получают помощь с выбором вуза, который дает востребованное на рынке труда качество образования, компании – список самых востребованных вузов, на чьих выпускников ориентируется рынок и конкуренты, а учебные заведения –доверительный инструмент для привлечения новых студентов».

Рейтинг подтверждает тезис о том, что за качественным образованием необязательно ехать в традиционные центры притяжения абитуриентов – в Москву, Санкт-Петербург, Казань или Екатеринбург. Так, в первую двадцатку вошли вузы из многих других регионов: Национальный исследовательский Томский государственный университет (впервые в топ-10), Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского (впервые в топ-10), Удмуртский государственный университет, Донской государственный технический университет, Кубанский государственный университет и Владимирский государственный университет имени Столетовых.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru